В «Новой Туле» началось строительство школы на 1100 мест
В микрорайоне «Новая Тула» началось строительство школы на 1 100 мест, сообщил губернатор Дмитрий Миляев. Ожидается, что она будет сдана в 2029 году. В школе будут помимо образовательного пространства зона доступной среды, большие и малые спортзалы, залы для хореографии и гимнастики, беговые дорожки и футбольное поле.
«Проект реализуется с применением инновационного инструмента — инфраструктурных облигаций ПАО ДОМ.РФ. Ранее благодаря этому механизму в районе уже был построен детский сад на 240 мест», - рассказал глава региона.
«Корпорация развития Тульской области» ранее выбрала «ТулоблУКС» единственным исполнителем стройконтроля за школой в Нижней Китаевке. Цена контракта составляет 29,5 млн рублей. Сумма рассчитана по объекту-аналогу — школе на 1100 мест в микрорайоне Суворовский-2.
Согласно аукционной документации, у школы будет четыре этажа, а общая площадь здания составит почти 12,8 тысяч квадратных метров.
В качестве примера для проектирования, сообщалось в документации, должна быть взята школа в микрорайоне «Юго-Восточный» в Туле. Закупка на данное учреждение была проведена в 2023 году. Тогда стоимость школы составляла 1,8 млрд рублей. Стоимость такой же школы сейчас – 2,3 млрд рублей.