12 туляков потеряли почти 10 млн рублей из-за мошенников за неделю
За первую неделю октября от действий телефонных и онлайн-мошенников пострадали 12 жителей Тульской области. Общая сумма ущерба превысила 9,8 миллионов рублей.
Как сообщает региональная прокуратура, аферисты действовали через мессенджеры, социальные сети и телефонные звонки, представляясь сотрудниками банков или правоохранительных органов.
Так, в Щекине мужчина лишился более 4,3 миллионов рублей. Схема обмана началась с просьбы «зарегистрироваться в домовом чате» и ввести код из СМС. Получив доступ к личному кабинету жертвы на портале «Госуслуги», преступники убедили мужчину, что его аккаунт взломан.
После этого под диктовку лжесотрудников полиции туляк снял деньги со вклада: часть перевел на так называемый «безопасный счет», а остальное передал курьеру в подмосковном Серпухове. Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере находится на контроле надзорного ведомства.