В Туле суд взыскал с УК почти 2 млн рублей за поврежденный снегом «Мерседес»
Управляющая компания «Лига ЖКХ» выплатит почти два миллиона рублей за падение снега с крыши многоэтажки на Mercedes-Benz в Туле, принадлежащий местной жительнице.
Как передает Объединенная пресс-служба судебной системы и УСД региона, инцидент произошел 13 февраля 2026 года. Экспертиза оценила механические повреждения машины в 1,4 миллион рублей.
По итогам рассмотрения дела суд установил, что управляющая компания ненадлежащим образом содержала кровлю и не обеспечила своевременную очистку от снега, из-за чего тот рухнул с крыши.
Так, суд обязал УК выплатить тулячке 1,4 миллион рублей материального ущерба, 102,5 тысячи рублей судебных расходов, десять тысяч рублей моральной компенсации, а также штраф в 400 тысяч рублей.
Автор: Вероника Кашафутдинова