30 тысяч жителей Тульской области привились от гриппа
В Тульской области продолжается вакцинация против гриппа. С начала кампании прививку сделали около 30 тысяч жителей. Всего в регионе планируют привить более 600 тысяч человек. Для иммунизации используют отечественные препараты. В этом сезоне состав вакцин полностью обновили.
«В этом году в вакцине находятся варианты уже известных нам вирусов гриппа. H1N1, H3N2, Грипп В – те варианты, распространение которых прогнозирует ВОЗ. Нужно понимать, что если бы грипп не менялся, то он давно был бы ликвидирован, как и натуральная оспа. Он меняется каждый день, но смысл прививки остаётся прежним – какие бы ни были варианты, основной эффект от вакцины будет достигнут в любом случае, какими бы ни были составы вакцины», - рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев.
Детей вакцинируют препаратами «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп», взрослых — «Флю-М» и «Совигрипп». Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства или в мобильном пункте вакцинации. Школьники могут пройти вакцинацию в медицинском кабинете учебного заведения — с согласия родителей. Записаться можно через Госуслуги, портал «Доктор71» или регистратуру поликлиники. Перед вакцинацией медицинский работник проводит осмотр и проверяет наличие противопоказаний.
«Прививка хорошо переносится. Вакцинироваться могут дети, работоспособные граждане, а также пожилые. В абсолютно любом возрасте и состоянии. Вакцинация направлена на людей, у которых имеются хронические, сердечно-сосудистые заболевания, онкология. А также дети, у кого иммунитет ещё не сформирован, – это наши маленькие жители», - отметил министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин.
В прошлом сезоне в регионе лабораторно подтвердили почти 1300 случаев гриппа. Среди заболевших привитых было 23 человека. Летальных случаев среди вакцинированных не зарегистрировали.