Тулякам рассказали о мошеннических схемах через рекламу в играх
По данным МВД РФ, которые приводит РИА Новости, аферисты активно используют рекламу в мобильных играх, чтобы выманивать у граждан личные данные и банковские реквизиты. Схема проста: в рекламных баннерах пользователям предлагают «выигрыш» или «быстрый заработок», а затем под разными предлогами просят ввести персональные данные.
Если человек уже отреагировал на подозрительный звонок от «консультанта» или ввёл данные по запросу из рекламы, эксперты советуют незамедлительно закрыть игру, очистить историю приложений и сменить пароли от электронной почты, банковских приложений и сервиса «Госуслуги».
Ранее стал известен случай в Омске: местный житель лишился 4 миллионов рублей, пытаясь вступить в чат жильцов своего дома. Мошенники связались с мужчиной и убедили его выполнить ряд действий. Затем ему пришло уведомление якобы от портала «Госуслуги» о подозрительной активности, в нём был указан номер для обратной связи. Когда омич позвонил по этому номеру, ему сообщили, что на его имя оформлены кредитные заявки. Злоумышленники убедили жертву, что нужно срочно «задекларировать» наличные средства, так они и выманили крупную сумму.
Ранее туляков предупредили, что аферисты крадут аккаунты под предлогом перерасчета коммуналки.