Суд в Щекине подтвердил выдворение мигранта - студента полицейской академии

Фото: Тульская служба новостей

Щекинский межрайонный суд Тульской области рассмотрел жалобу иностранного гражданина Маруфжона Н., который был признан виновным в нарушении режима пребывания в РФ и оштрафован на 2 000 рублей с принудительным выдворением за пределы страны.


Согласно материалам дела, Маруфжон Н. не имел документов, подтверждающих право на проживание, и уклонился от выезда по истечении разрешенного срока. 

Заявление о продлении регистрации он подал за 13 суток до окончания срока, тогда как закон требует 20. Молодой человек, который является студентом первого курса «Международной полицейской академии», настаивал на отсутствии состава правонарушения. Его адвокат отметила, что еще до истечения срока пребывания продлить регистрацию пыталось как учебное заведение, так и собственник помещения, где зарегистрирован иностранец. 


Суд доводы отклонил. Представитель МВД пояснила, что ходатайства академии в ведомство не поступали, а заявление собственника было возвращено из-за отсутствия у иностранца патента на работу. В миграционной карте целью визита студента указана «работа по найму», а не учеба. Изменить карту без выезда и нового въезда нельзя. 


Также судья отметила, что студент может продолжить обучение дистанционно, не находясь на территории РФ. Постановление правоохранительных органов оставили без изменения решением суда в августе 2026 года. Студент должен быть выдворен за пределы страны. 



Автор: Захар Степнов
Подписывайтесь на ТСН24 в