Торги по продаже бывшего кинотеатра «Спартак» в Туле пройдут в октябре

Фото: администрация Тулы

Назначена дата проведения аукциона по продаже объекта культурного наследия (ОКН) «Жилой дом Пушкина» на улице Октябрьской. Торги по продаже здания бывшего кинотеатра «Спартак» пройдут 7 октября. Стоимость лота с земельным участком – 50 955 159 рублей. 


Объект представляет строение из двух литеров. А – двухэтажная часть с главными западными и северными фасадами вдоль улиц Октябрьская и Луначарского. Б – высокое одноэтажное здание со встроенным вторым этажом. Там располагалась аппаратная кинотеатра. Состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов здания оценивается ограниченно работоспособное, следует из документации. 


В конце 18 века дом принадлежал оружейнику Максиму Пушкину. В 1905 году там был открыт синематограф «Свет», принадлежавший почётному гражданину Тулы, купцу 1-й гильдии Зафрену Мееру Исааковичу. Позже в этом здании располагался кинотеатр «Спартак». Он был закрыт в конце 90-х. 

Учитывая, что здание является объектом культурного наследия, на победителя торгов будут возложены обязательства. Так, собственник обязан подготовить документацию для сохранения ОКН, а затем провести реставрацию здания.


Ранее, напомним, стала известна судьба другого объекта культурного наследия – дома Гольденблата на улице Бундурина. Собственник заявил, что состояние стен объекта не исключает обрушения. Известно, что ОКН в будущем должен стать многоквартирным домом

Автор: Захар Степнов
Подписывайтесь на ТСН24 в