Дмитрий Миляев осмотрел новый машиностроительный кластер в Туле
Новый кластер среднего профессионального образования по отрасли «Машиностроение» на базе Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова открылся в областном центре. Его осмотрел губернатор Дмитрий Миляев, передал корреспондент ТСН24.
Глава региона осмотрел несколько кабинетов кластера, в состав которого входят три образовательные организации: Тульский колледж строительства и отраслевых технологий, Болоховский машиностроительный колледж», Щекинский политехнический колледж.
«Мы повышаем уровень подготовки через кооперацию с предприятиями-партнерами. Это уже живое обучение, а не просто учебник. Это, фактически, все те технологии, которые применяются сегодня, ребята с ними знакомятся в современных оборудованных лабораториях, что дает им соответствующие знания», - подчеркнул Миляев.
С 1 сентября 2026 года в новом кластере будут обучаться 447 человек.
Автор: Анна Комова