Тульским школьникам могут снизить максимальный первичный балл на ОГЭ с 2027 года
В 2027 году основной государственный экзамен (ОГЭ) для девятиклассников ждут заметные изменения. Соответствующий проект документа подготовлен Рособрнадзором совместно с Федеральным институтом педагогических измерений.
Как сообщает «РИА Новости», нововведения коснутся трех предметов – обществознания, истории и русского языка. Документ находится на стадии проекта.
Так, в обществознании количество заданий сократится с 24 до 20, а максимальный первичный балл снизится с 37 до 32. Кроме того, появится новое задание, требующее развернутого анализа социальной информации с формулированием выводов, которые необходимо подкрепить аргументами.
Из экзамена по истории исключат 21-е задание повышенного уровня сложности, а максимальный первичный балл, как и в обществознании, снизится с 37 до 32. Из перечня заданий по русскому языку исключат подробный пересказ текста, а также снизят максимальный первичный балл по предмету до 17.