По ком бьет колокол: есть ли у звонарей проблемы со слухом, как управлять колоколами и как выявить новичка

Фото: Тульская служба новостей

Как появились колокола? Что значит колокольный звон? Кто может стать звонарем и как научиться этому ремеслу? Ответы на эти и другие вопросы Тульская служба новостей узнала у звонаря Спасо-Преображенского мужского монастыря Александра. 

Колокола появились в Средневековье во Франции. По преданию, епископ Павлин Ноланский уснул после долгой дороги в поле. Ему приснились ангелы с полевыми цветами, которые издавали звуки. После пробуждения он попросил изготовить нечто похожее на музыкальные полевые цветы. В Спасо-Преображенском мужском монастыре колокольня была построена в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Именно здесь на высоте почти 45 м служит Александр. Звонарем он стал случайно.

«Это было где-то на втором или третьем году моего трудничества в монастыре. Звонить было некому. У нас был один звонарь, который, как и я, не учился звонарному делу. И игумен сказал: «Надо лезть и звонить»», — вспоминает Александр. 

Александр не посещал звонарную и вообще музыкальную школу и всему учился сам – пробовал различные сочетания звуков на колокольне и смотрел в интернете, как звонят другие.

«Небыстрый процесс был. Наверное, город Белёв мучился года полтора со мной, честное слово», — признаётся звонарь. 

Помимо сомнений в своих музыкальных способностях у Александра был ещё один страх. 

«Я очень боялся высоты. И я очень не хотел сюда лезть. Мне вообще не хотелось. Я никогда не звонил, никогда не думал об этом, мне это не нужно было, и я не собирался звонить. Но надо. Чуть-чуть было тяжело, но потом привык», — говорит послушник монастыря. 

По словам звонаря, в этом ремесле не требуется особая физическая подготовка. Только выносливость, чтобы подняться на звонницу. В течение дня он поднимается на колокольню по несколько раз.

Для звона необходимы хорошо настроенный пульт, чувство ритма и музыкальный слух. Потому что здесь, на высоте, очень хорошо слышна фальшь. А вот утверждение, что многие звонари сталкиваются с проблемами со слухом или вовсе могут быть слабослышащими, Александр считает мифом.

«Мне кажется, это полная ерунда. Во-первых, если бы была проблема со слухом, он бы не играл. Не может быть такого, чтобы у них не было слуха. Кто-то надевает беруши, кто-то – наушники. Мне тоже советовали это делать, поскольку я пою на клиросе. Но я этого не делаю, потому что я пробовал в наушниках играть, я не понимаю. У меня такое чувство, что я бью по кастрюлям. Я не слышу звук», — объясняет звонарь. 

Перед тем как начать звонить Александр читает молитву. По уставу положено читать пятидесятый псалом.

«Я даже читал, что и во время самого звона можно читать пятидесятый псалом, но я не читаю, честно признаюсь. Я читаю перед началом звона молитву и потом начинаю благовествовать 12 раз. Первые три раза – до полного затухания колокола – во имя Отца, Сына и Святого духа. И потом оставшиеся девять раз – Иисусова молитва. Лично я так делаю», — рассказывает Александр. 

Один и тот же звон можно сыграть медленнее или быстрее или вовсе изменить музыкальную композицию. Всё зависит от настроения послушника. По словам Александра, очень часто бывает так, что на звонницу подниматься не хочется. 

«И вот, ты, преобладая над всеми своими немощами, сюда поднимаешься. Позвонил – и как-то уже отпускает. Врать не буду, это бывает очень часто. И потом, когда спускаешься, думаешь: «Слава богу, заставил себя»», — делится чувствами звонарь. 

На звоннице всё зависит от набора колоколов. Они делятся на три категории: зазвонные – самые маленькие – задают темп, средние колокола – подзвонные – дополняют звучание и благовестники – дополняют ритм. Сейчас Александр уверенно чувствует себя на звоннице, может на слух отличить новичка от профессионала и умело управляется с тонной металла. Послушник не только звонит в колокола, но и поёт на клиросе во время службы. И, как признаётся, одного без другого для него уже не существует.

«У меня, понимаете, параллель. Не только звон, но и служба. Если я не звоню месяц, то меня и на службе нет месяц. Без службы месяц мне очень тяжело», - говорит звонарь. 

Для Александра звон в колокола – это ежедневный труд. А познакомиться с колокольным звоном как с искусством можно на ежегодном фестивале «Белёвский перезвон». Попробовать себя в роли звонаря может каждый во время Светлой Седмицы – первой недели празднования Светлой Пасхи. 

Автор: Дарья Дмитриева
Подписывайтесь на ТСН24 в