Житель Кимовска требует денег с участников ДТП, задавивших его пьяную сестру
Кассационный суд рассмотрел жалобу Игоря Ч.: он требует дополнительных денег за моральный ущерб с водителя и пассажира машины, которая задавила его сестру. Женщина лежала пьяной на дороге в Кимовске, когда на нее наехал автомобиль и скрылся.
Инцидент произошел ночью 12 ноября 2022 года. За рулем ехал 23-летний водитель без прав. Рядом сидела хозяйка машины: 27-летняя девушка.
Они наехали на лежащую на проезжей части женщину и скрылись с места ДТП. Пострадавшая скончалась.
Водителя приговорили к 4,5 годам колонии-поселения с запретом управлять транспортными средствами на 2,5 года.
Кроме того, Игорь Ч., как единственный наследник погибшей сестры, требовал взыскать с виновных 3 млн рублей, но суд вдвое уменьшил эту сумму – до 1,5 млн.
Однако апелляционный суд еще больше снизил размер выплаты: водитель должен был заплатить 500 тысяч рублей, а хозяйка машины – 300 тысяч рублей.
Игорь Ч. подал жалобу в кассационный суд с требованием отменить апелляцию и увеличить размер выплат.
Но инстанция не пошла ему навстречу. Отмечено, что хозяйка машины – вдова военнослужащего, воспитывает двух несовершеннолетних детей, не работает.
Водитель машины, который сейчас отбывает наказание, имеет годовалую дочь. Он ветеран боевых действий.