В Туле по подозрению в организации двух заказных убийств задержан предприниматель Денис Кутлин

Фото: СУ СКР по Тульской области

По подозрению в организации двух заказных убийств в Туле в 2008 и 2009 году задержан предприниматель Денис Кутлин. Об этом ТСН24 стало известно из собственного источника. По информации ТСН24, мужчина был задержан сразу после того, как вернулся в Россию из Испании, где проживал порядка 10 лет. Кутлина задержали прямо в аэропорту.


В 2008 году, считает следствие, Кутлин организовал убийство директора Тульского филиала компании «Техногаз». 29-летний Дмитрий Петрухин был застрелен в подъезде дома №53А на улице Советской. Он скончался в больнице спустя шесть часов после нападения.


Еще одно убийство было совершено на Красноармейском проспекте в 2009 году. Порядка 40 ножевых ранений получил бизнесмен Андрей Изотенко. 


Исполнители преступления в настоящее время также задержаны. С ними, как и с Кутлиным, работают следователи. 

«В 2026 году следователями и криминалистами регионального СК России были проанализированы имеющиеся в деле сведения и проведен дополнительный комплекс следственных действий, позволивший выйти на след подозреваемых и установить взаимосвязь между этими убийствами. Установлены несколько новых свидетелей, изобличающих членов группы, а также получены доказательства, подтверждающие причастность фигурантов к совершению вышеуказанных убийств», – говорится в заявлении СУ СКР по Тульской области.

СК называет Кутлина бывшим арбитражным управляющим. В настоящее время он занимается бизнесом. По информации ТСН24, задержанный имеет вид на жительство в Испании. Летом 2026 года он впервые за долгое время вернулся в Россию.


Все трое фигурантов заключены под стражу.


Автор: Захар Степнов
Подписывайтесь на ТСН24 в