Туляки лишились более 12 млн рублей за десять дней из-за мошенников
За десять дней, с 17 по 27 июля 2026 года, мошенники лишили жителей Тульской области свыше 12 миллионов рублей. Такие данные приводит региональная прокуратура.
Жертвами аферистов стал 21 туляк. Уточняется, что в основном преступники действовали через мессенджеры и телефонные звонки и представлялись сотрудниками банков, правоохранительных органов, Роскомнадзора, коммунальных служб или организаторами лотерей.
Один из характерных случаев произошел в Алексине. Местная жительница увидела в мессенджере объявление о розыгрыше ценных призов. После мнимой «победы» в конкурсе организаторы потребовали оплатить «налоговый сбор» в размере 90 тысяч рублей для получения выигрыша в 200 тысяч рублей. Как только женщина перевела деньги, мошенники заблокировали канал связи и перестали выходить на контакт. По данному факту возбуждено уголовное дело.