Шесть специалистов архивного дела получили премии тульского правительства

Фото: Тульская служба новостей

Председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев подписал распоряжение о присуждении премий лучшим специалистам в сфере архивного дела.


Так, в 2026 году награду в размере 50 тысяч рублей получили шесть сотрудников государственных и муниципальных архивов. Лауреаты определились в разных номинациях:

  • Юлия Говорова (Алексин) признана лучшей в комплектовании архивного фонда фотодокументами;
  • Анастасия Свиридова победила в категории за обеспечение сохранности документов, внедрив принципы бережливой экономики при картонировании дел;
  • Марина Лупан – за успешное внедрение информационных технологий и интернет-ресурсов в работу с архивами.
  • Сергей Штукатуров стал лучшим в создании научно-справочного аппарата, проведя сложную атрибуцию исторического дневника;
  • Дмитрий Тихомиров получил премию за популяризацию архивных данных, воссоздав по документам картину боя у станции Черепеть в октябре 1941 года;
  • Ася Баташова признана лучшим специалистом по работе с заявителями благодаря проекту по использованию искусственного интеллекта для обработки гражданских запросов.

Автор: Вероника Кашафутдинова
Подписывайтесь на ТСН24 в