Эксперты назвали главные миграционные риски для России

Фото: архив
В Нижнем Новгороде на базе ННГУ имени Лобачевского прошёл круглый стол, посвящённый миграционным процессам на пространстве Большой Евразии. Участники обсудили объективные причины трудовой миграции из Центральной Азии и возможные риски для России, пишет 360.ru.

Как отметили эксперты, Центральная Азия остаётся регионом с высоким уровнем рождаемости и безработицы, а Россия — главным направлением для трудовых мигрантов. Однако ситуация может осложниться водным кризисом: за последние 40 лет обеспеченность ресурсами в регионе сократилась более чем в три раза. В случае неблагоприятного сценария это приведёт к увеличению потока климатических мигрантов в РФ.

Участники также обсудили цифровизацию миграционного контроля. Отмечалось, что в 2024–2025 годах ситуация начала меняться благодаря государственным нововведениям. Отдельное внимание уделили использованию миграционных потоков как инструмента политического давления.

По итогам круглого стола сформированы предложения по повышению эффективности интеграции мигрантов и укреплению гуманитарного влияния России.
Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в