Тулячка обнаружила горную цикаду на своем огороде

Фото: Валентина Кривонос
Жительница тульского села Архангельское обнаружила на своем огороде горную цикаду, находящуюся под угрозой исчезновения, по информации «АиФ-Тула».

Сначала тулячка Валентина услышала странный гул, а затем почувствовала удар по волосам. На лопате она обнаружила насекомое с прозрачными крыльями и огромными глазами.

С помощью интернета женщина выяснила, что к ней залетела горная цикада. Этот вид занесен в Красную книгу Тульской области со статусом «находящийся под угрозой исчезновения».

Ранее этих насекомых встречали преимущественно в Алексинском районе. Валентина отпустила свою гостью и теперь призывает соседей быть аккуратнее на своих участках, возможно, и у них скрываются редкие обитатели Красной книги.

Читайте также в материале ТСН24 о том, действительно ли комары кусают взрослых меньше и почему? Спросили у педиатра-инфекциониста поликлиники «Альфскрин» Анастасии Бурыкиной.
Автор: Вероника Кашафутдинова
Подписывайтесь на ТСН24 в