В Туле сравняют с землёй жилой дом, где размещена церковь адвентистов

Фото: ТСН24

Кассационный суд рассмотрел жалобу тульской религиозной организации «Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого дня „Свет надежды“». Её представители просили не сносить здание, которое «приговорили» нижестоящие инстанции. Чем помешала постройка? Расскажем далее.

Фото: ТСН24

Дом — это храм

В 2011 году тулячка приобрела участок и двухэтажный дом на улице Московской, 32а. Новая владелица собиралась принимать в нём много гостей. Но не простых: посетителями дома должны были стать адвентисты седьмого дня.

Это последователи крупного направления в протестантизме, название которого происходит от латинского слова adventus (пришествие). Их главная отличительная черта — вера в буквальное и скорое Второе пришествие Иисуса Христа. Самая многочисленная ветвь — адвентисты седьмого дня — празднует субботу как день покоя. Потому что в Библии седьмой день — именно суббота: согласно Книге Бытия, Бог сотворил мир за шесть дней, а в седьмой день отдохнул.

Вот такие гости — адвентисты — ожидались в доме на Московской. Чтобы всех разместить, хозяйка перестроила здание: оно выросло на два этажа, прибавив в площади. На фасаде появились элементы, которые должны были подсказать верующим, что они пришли по адресу: украшенный шпиль, округлые боковые окна, много стекла и света. В доме стали звучать молитвы, а организация «Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого дня „Свет надежды“» получила в нём юридическую прописку.

Фото: ТСН24

Открыли даже безвозмездный пункт приёма одежды, которую могли сдать или забрать себе желающие.

Законы божьи и людские

Однако людские законы оказались суровы: нельзя возвести храм на любом месте. Земля должна иметь вид «разрешённого использования для размещения объектов религиозного назначения». На участке на Московской, 32а можно строить только индивидуальные жилые дома.


Но это не все нюансы. Для церквей установлены совсем другие правила пожарной безопасности, более строгие, нежели для обычного жилья. Например, вот одно из них:

— Стропила, обрешётка кровли, несущие конструкции купола и колокольни, выполненные из горючих материалов, в культовых сооружениях должны быть обработаны огнезащитными составами. Возобновление огнезащитной обработки должно проводиться с учётом действия огнезащитных свойств составов, но не реже одного раза в два года, — гласят НПБ 108-96 «Культовые сооружения. Противопожарные требования» в редакции от 1996 года.

Сейчас документ утратил силу, но он действовал на момент постройки здания, поэтому дом «подчиняется» ему. Но это ещё начало списка: есть требования к пожарным лестницам, эвакуационным выходам, проездам для машины огнеборцев… Что поделать, в церквях зачастую жгут свечи, и, чтобы от искры не разгорелось пламя, приходится соответствовать.

Фото: ТСН24

Власть и духовенство

В 2017 году администрация Тулы обратила внимание на церковь, но не по духовным соображениям. Чиновники решили: постройка — самовольная, вместо жилого дома стоит храм, так нельзя, надо снести. Со своим мнением представители администрации пошли в районный суд. Он отказал, тогда власти отправились в областную инстанцию. Вторая попытка увенчалась успехом: в 2018 году Фемида встала на сторону чиновников, храм должен быть снесён. Срок на работы — полгода.

Фото: ТСН24

Этого не произошло, и в 2019 году администрация обратилась к приставам. В январе 2020 года они завели исполнительное производство — то есть начали усиленно добиваться сноса здания.


Дело затянулось. За это время умерла хозяйка дома, и заботы о нём перешли к «Свету надежды». Адвентистам теперь принадлежит и участок, и здание.

Религиозная организация решила побороться за свою церковь. Но тщетно: «Свет надежды» проиграл три суда — районный, областной и кассационный.

Фото: ТСН24

Основные аргументы для отказа адвентистам:

  • Решение о сносе вступило в законную силу и обязательно к исполнению.
  • Постройку возвели с нарушениями: не по назначению участка и не по строительным нормам.

Теперь здание стоимостью 11 млн рублей обязаны сравнять с землёй. У тульских адвентистов есть ещё одна церковь в посёлке Октябрьский. Кстати, второй участок, согласно публичной кадастровой карте, всё-таки имеет разрешение «для эксплуатации комплекса зданий религиозного назначения».

Другое дело адвентистов

Земельный конфликт адвентистов с местными властями уже происходил в Тульской области. Инцидент случился в Заокском районе в 2020 году. Тогда администрация через суд пыталась снести постройку, возведённую местной духовной организацией «Заокский университет Церкви Христиан-адвентистов Седьмого Дня».

Здание на улице Руднева в районном центре, ставшее предметом спора, частично находилось на государственной земле. Оно не было оформлено как недвижимость. Да и вообще не было никак оформлено, просто существовало. В небольшом доме размещены кровать, стол, компьютер, стул, шкаф и мойка.

Районный суд в 2020 году отказал чиновникам в иске, областной в 2021-м, наоборот, отменил это решение и обязал университет адвентистов снести объект.


Но тут уже религиозные деятели воспротивились и подали кассацию. Успешно: дело вышло на новый круг. Но тут уже администрация капитулировала и в марте 2022 года отказалась от жалобы.

Фото: ТСН24

Примечательно, что интересы религиозной организации представлял ректор университета Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня Борис Протасевич. А в 2025 году он получил благодарность Владимира Путина за свой труд в сфере духовного образования.


Как говорится, неисповедимы пути…

Автор: Анна Ануфриева
Подписывайтесь на ТСН24 в