Звезды в небе и на сцене: десять фестивалей этого лета, которые нельзя пропустить

Фото: Тульская служба новостей
Половина первого летнего месяца прошла, а еще ничего не успели? Не проблема! Еще есть время для того, чтобы взять от лета все. Тем более, впереди ожидается еще немало фестивалей, которые пройдут на территории нашего региона. Тульская служба новостей собрала десять мероприятий, которые стоит посетить для культурного просвещения, музыкального релакса и гастрономического наслаждения.

«Дикая мята» 6+


Где?

Поселок Бунырево Алексинского района Тульской области.

Когда?

С 19 по 21 июня.

Что планируется?

На площадке музыкального фестиваля будут организованы восемь сцен, в том числе – детская.

Участников порадуют десятки исполнителей, в числе которых «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV, polnalyubvi, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», ssshhhiiittt!, Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко» и многие другие.

Для детей выступят юные музыканты и коллективы, а также будут организованы детский сад с аниматорами и развлечениями, луна-парк, школа юных следопытов и исследователей «Мятный Отряд», мастер-классы по изготовлению значков, росписи гипсовых фигурок и другие активности.

Помимо музыки участники могут посетить и другие локации. Например, можно будет поучаствовать в любительских соревнованиях по пляжному футболу и волейболу, тематических сплавах на сап-бордах, послушать лекции, сходить на сеанс массажа и звукотерапии, позаниматься йогой, прогуляться по территории с биологом от московского «Экзотариума», купить авторские изделия на ярмарке, сыграть в настольные игры от государственного Дарвиновского музея и просто лежать и ничего не делать на специально отведенной для этого зоне.

«Толстой» 12+


Где?

Музей-усадьба «Ясная Поляна».

Когда?

С 3 по 5 июля.

Что планируется?

В 2026 году фестиваль проводится в юбилейный, десятый раз – в первый раз он состоялся в 2016 году. В связи с этим подготовлена насыщенная программа.

Участники смогут увидеть премьерные спектакли, например, балет «Анна Каренина» от Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и спектакль «Обыкновенная смерть» по повести «Смерть Ивана Ильича» от Театра Наций.

Также зрители смогут насладиться постановками, основанными на малоизвестных фактах из жизни писателя. Например:
  • Променад-спектакль «Дом, который покинул Лев» от театра «Пух и прах».
  • Интерактивное «Гулянье» с народными песнями.
  • Постановка на исторической пасеке.
  • Аудиоспектакль, основанный на страницах тайного дневника писателя.
Кроме театральных постановок на фестивале будет можно посмотреть кинопоказы, послушать лекции, поучаствовать в творческих встречах, насладиться концертом пианистки Настасьи Хрущёвой.

В рамках фестиваля предусмотрены также спектакли и мастер-классы для малышей.

«День пряника» 16+


Где?

Тульский кремль.

Когда?

1 августа.

Что планируется?

Организаторы фестиваля еще не объявляли точную программу фестиваля, однако можно предположить, что она будет масштабной, ведь в 2026 году он пройдет в юбилейный, десятый, раз.

По опыту прошлых лет, на фестивале участники могут посетить ярмарку с продукцией производителей разных стран, поучаствовать в мастер-классах, в том числе, по росписи или изготовлению пряника, посоревноваться в кулачных боях, обучиться кадрили, послушать выступления музыкантов, увидеть шоу мыльных пузырей, сфотографироваться с огромным пряником и многое другое.

Vashana Sup Camp 6+


Где?

Арт-кэмп Дикая Мята.

Когда?

24-26 июля

Что планируется?

Этот фестиваль для тех, кто любит спорт, музыку и умиротворение. Участники смогут покататься на сапах в рамках тематических заплывов – в частности, ожидаются карнавальный, пижамный и люминесцентный ночной сплавы.

Кроме того, будут организованы SUP-йога на воде, пляжные футбол и волейбол, выступления артистов-резидентов «Дикой Мяты», вечерние концерты с танцами, гвоздестояние, чайные церемонии, мастер-классы, посиделки у костра, игры, дегустация фермерских продуктов и многое другое.

«Рассвет» 18+


Где?

Загородный комплекс «Приокские зори».

Когда?

7-9 августа.

Что планируется?

Это молодой рок-фестиваль, который сочетает в себе концерты с живой музыкой и отдых на природе. В 2026 году планируется выступление более 15 артистов, в том числе Purgen, Amalgama, Плакса, Спектакль Джо, Misha Mar, RammProject, MetallTalks, Вейя, Косогор, Свобода важнее моды, H.U.D.I. и других.

Для участников здесь будут предоставлены бесплатные места для палаток, домики (за отдельную плату), а также территория для автодомов с подключением к электричеству.

Также на территории будет организован бесплатный бассейн, фуд-корт с разными кухнями, а также площадки, где можно сделать тату и аквагрим.

Будут и детские площадки и аквапарк для юных зрителей.

Interstellar Fest 0+


Где?

АстроГлэмп в Веневском районе Тульской области.

Когда?

8-13 августа.

Что планируется?

Любителям астрологии предлагается в августе посетить фестиваль Interstellar Fest, где можно будет не только понаблюдать за астрологическими явлениями, но и поучаствовать в лекциях, посмотреть концерты и отдохнуть на природе.

Ключевое астрологическое событие – наблюдение за августовским звездопадом Персеиды. Это до 200 метеоров в час – примерно по три в минуту.

Также можно будет посмотреть на планеты и звезды через мощные телескопы. Например, 12 августа можно будет увидеть парад планет – сразу шесть планет выстроятся в ряд.

Помимо наблюдения за ночным небом можно будет послушать лекции ученых, поучаствовать в мастер-классах по электронной астрономии и астрофотографии, посмотреть кино под открытым небом, послушать выступления артистов на фоне 3000 снимков телескопа «Хаббл», насладиться астрономическими выставками, прогуляться с биологами по лесу и увидеть зрелищное свето-пиро-шоу.

Кроме того, на территории будет установлен передвижной планетарий.

Гастропикник «Август» 6+


Где?

Арт-кэмп «Дикая мята».

Когда?

1-2 августа.

Что планируется?

Здесь можно провести время не только весело, но и вкусно. Гостям предлагается попробовать сотни блюд – от уличной еды до авторских рецептов от шеф-поваров. Продуктом этого года станет кукуруза – ее приготовят в разных вариациях.

Помимо вкусной еды ожидаются и атмосферные выступления артистов, лекции, мастер-классы, живые беседы.

«Пикник у господина Пуфа» 12+


Где?

Музей-усадьба генерала Мирковича А.Я. в селе Николо-Жупань Одоевского района.

Когда?

11 июля.

Что планируется?

Это еще один гастрономический фестиваль, в рамках которого участники смогут получить удовольствие от вкусной еды и насладиться культурной программой.

Гостей фестиваля ждут вкусные продукты от местных производителей, авторские угощения на гастрономическом базаре, а также мастер-классы от гуру гастрономии, в рамках которых можно будет научиться готовить блюда по мотивам легендарных «Лекций господина Пуфа».

Кроме того, запланированы выступления артистов на сцене под открытым небом, лекции об истории кулинарии, и многое другое.

«Сказки деда Филимона» 12+


Где?

Поселок Одоев Тульской области.

Когда?

18 июля.

Что планируется?

Это традиционный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки, который направлен на популяризацию гончарных и игрушечных народных промыслов России. Более 100 мастеров и организаций продемонстрируют свои работы.

Кроме того, можно поучаствовать в пешеходных экскурсиях по Одоеву, мастер-классах по лепке, интервью с мастерами и других активностях. Не обойдется без музыки: на площадке будет организована концертная программа фольклорных, инструментальных и танцевальных коллективов – можно будет услышать популярные народные и эстрадные песни под гармонь, частушки и наигрыши.

«Крапивна. Летний сезон» 12+


Где?

Крапивна Щекинского района Тульской области.

Когда?

Каждую последнюю субботу месяца.

Что планируется?

В 2026 году фестиваль в Крапивне изменил свою программу – теперь вместо одного большого фестиваля каждую последнюю субботу месяца здесь будут проходить различных мероприятия.

В данный момент информации о ближайшем фестивальном дне пока нет, однако она появится на сайте музея-усадьбы «Ясная Поляна». 

Традиционно фестиваль предлагает участникам попробовать себя в крапивных боях, посетить ярмарку крапивенских мастеров, попробовать блюда из крапивы, посетить с экскурсией Крапивну и многое другое.
Автор: Екатерина Карпенко
Подписывайтесь на ТСН24 в