Глава тульского Минтруда Федосеев: Молодые люди – это основной ресурс
26 июня в России стартует федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Масштабные мероприятия пройдут и в Тульской области. Об этом на брифинге сообщил министр труда региона Алексей Федосеев.
По словам главы ведомства, особый акцент в современной кадровой политике делается на молодежь.
«Молодые люди — это основной ресурс. Ярмарка уже не первый год проходит в единый день по всей стране. Она направлена на самую широкую аудиторию: от школьников, которые только выбирают профессиональный путь, до тех, кто решил сменить сферу деятельности», — отметил Алексей Федосеев.
Министр подчеркнул, что работа по привлечению кадров не ограничивается только функциями центра занятости. С конца 2024 года в регионе реализуются три ключевых стандарта: кадровое обеспечение, демографическая политика и поддержка участников СВО.
В Ярмарке трудоустройства принимают участие более 14 тысяч человек, свои предложения представляют свыше 400 работодателей, а общее число открытых вакансий достигает 10 тысяч.
Топ-5 вакансий с наибольшим уровнем дохода на ярмарке:
- электрогазосварщик — 80 000 рублей;
- оператор станка с ЧПУ — 90 000 рублей;
- технолог — 100 000 рублей;
- инженер — 100 000 рублей;
- главный энергетик — 130 000 рублей.
Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Кадры» и призвано помочь жителям региона найти достойную работу, а предприятиям — закрыть кадровый дефицит.