Тулякам рассказали о вреде напитков со льдом

Фото: Тульская служба новостей

Туляков предупредили об опасности напитков со льдом в летний период. Об этом директор Центра компетенций в области пищевой безопасности Роскачества Елена Спеценко рассказала ТАСС.


Ключевой угрозой является использование некипячёной водопроводной воды и грязных форм для заморозки. Кроме того, источником загрязнения могут стать плохо обслуживаемые ледогенераторы и неправильное хранение кубиков в домашних условиях, например, рядом с сырым мясом или рыбой, что приводит к перекрёстному заражению. Хотя холод замедляет рост бактерий, он не уничтожает их полностью.


Чтобы избежать кишечных инфекций, эксперты рекомендуют использовать для приготовления напитков лёд, сделанный исключительно из питьевой бутилированной или кипячёной воды, и хранить его только в герметично закрытой таре.

Побольше шалфея, на растопку – шишки: как правильно пить чай по-тульски?

Автор: Ольга Траханова
Подписывайтесь на ТСН24 в