Приключения в России: итальянцы оказались замешаны в текущих по огородам фекалиях в Киреевске

Фото предоставлено жительницей Киреевска

Жители Киреевска пожаловались, что по их улицам и непосредственно участкам восьмой год подряд течёт канализация. Кто виноват и что делать? Тульская служба новостей искала ответы на извечные вопросы.

Весна на Заречной улице

Весенне-полевые работы наступили не для всех жителей Заречной улицы Киреевска — как и 7 лет до этого. Некоторые участки опустели: прямо по ним текут канализационные стоки, напоминающие о себе круглосуточным задорным журчанием. И особым ароматом с нотками безысходности, который раскрывается, едва киреевцы открывают окна.

В одной части улицы расположены дачи садоводческого товарищества «Горняк», а в другой — три многоквартирных дома. Беды, уверены жители, начались после их строительства.

— Я живу в районе, где стоят три огромные девятиэтажки, а дача у меня в «Горянке». И вот уже несколько лет мы мучаемся из-за одной и той же проблемы: у нас попросту нет нормальной канализационной системы. Когда эти дома строили, похоже, никто не подумал о том, как сточные воды будут уходить дальше. Никаких коммуникаций, ведущих к очистным сооружениям, просто нет. Вместо этого сделали обычный колодец — по сути, выгребную яму — на все три здания, — рассказывает жительница Киреевска.

Когда дома были заселены не полностью, проблема не была так заметна. Но как только они заполнились, колодец подвёл.

— Система не справляется: как только яма наполняется, всё содержимое начинает выливаться наружу — прямо на улицу. Раньше ещё как-то пытались с этим бороться: вызывали ассенизаторскую машину, откачивали... На какое-то время это помогало — хватало на неделю или две. Но потом всё повторялось: яма снова заполнялась, и нечистоты опять оказывались на дорогах. Вдоль улицы текут зловонные потоки, запах стоит такой, что дети не могут спокойно играть во дворе, люди стараются как можно быстрее пройти мимо этого места.

В тёплую погоду ситуация обостряется.

Фото предоставлено жительницей Киреевска

Итальянский след

Проблема требует комплексного решения, уверены киреевцы: одной выгребной ямы недостаточно.

— Всё было бы иначе, если бы при строительстве предусмотрели нормальные коммуникации. Тогда сточные воды шли бы по трубам к очистным сооружениям — всё как положено. Но их просто нет. И мы, жители, вынуждены каждый день сталкиваться с этой антисанитарией и ждать, когда же власти обратят внимание на нашу ситуацию, — отмечают местные.

Жители оставили обращение в социальных сетях губернатора Тульской области. Ответ пришёл от главы администрации Киреевского района Владислава Галкина. Согласно официальной информации, улица Заречная всё же подключена к централизованной системе водоотведения.

Здесь расположена канализационно-насосная станция: как и в случае с выгребной ямой, она представляет собой резервуар для сбора нечистот. Как только содержимое доходит до определённого уровня, включается насос. Он принудительно перекачивает массу в общую канализацию. Вот с этим-то насосом и проблема: он сломался, и сложная система превратилась в обычный колодец, до краёв заполненный несбывшимися надеждами жителей на чистоту.

Теоретически оборудование могли бы починить, если бы не одна сложность…

— На канализационно-насосной станции, расположенной по ул. Заречная в г. Киреевск, установлены насосы итальянского производства, которые больше не поставляются в Российскую Федерацию. Из-за ненадлежащего использования системы водоотведения жителями многоквартирных домов № 2, 4, 6 по ул. Заречная насосное оборудование забивается и перестаёт функционировать, — говорится в сообщении администрации.

Речь идёт о тех трёх девятиэтажках. Систему пытались хотя бы поддерживать в рабочем состоянии, но не получилось.

— Администрацией муниципального образования Киреевский район неоднократно проводились работы по промывке внешней сети водоотведения по ул. Заречная и ремонту насосного оборудования данной канализационно-насосной станции, что не привело к должному результату. В настоящее время гарантирующей организацией проводится работа по подбору аналогичного оборудования, а также прорабатываются альтернативные варианты организации водоотведения по ул. Заречная в г. Киреевск.

Жители с недоверием относятся к обещаниям — ведь конкретных сроков никто не даёт. Тогда как 8 лет бок о бок с канализационными стоками в памяти свежи — в отличие от этих самых стоков.

Фото предоставлено жительницей Киреевска

Совсем «неблагородный» Олень

Стоки не канули в Лету, как только миновали СНТ «Горняк»: они попали в совсем другую реку — Олень. Своё название водоём получил благодаря роднику в истоке, куда часто приходили на водопой олени. Теперь животные едва ли стали бы так опрометчиво поступать…

С Оленем в Киреевске связаны современные и красивые планы: у реки появится благоустроенная набережная с подсветкой. Здесь также по программе «Формирование комфортной городской среды» оборудуют ботанический сад и аллею краеведа. Сейчас берег уже расчищен и выровнен.

Фото: администрация Киреевского района

Пока неизвестно, когда у реки Олень пропадёт незапланированный приток, портящий качество воды и настроение жителей.

При этом Мышега — приток Оки, и в Оку же через Шиворонь и Упу попадают воды реки Олень.


Отметим, что в 2026 году на экомониторинг тульских рек потратят более миллиона рублей.

Автор: Анна Ануфриева
Подписывайтесь на ТСН24 в