«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
23 и 24 мая в Туле на площадке ФОК «Тулица» прошёл турнир по танцевальному спорту «Кубок Звёздной линии». На паркет вышли более 500 спортсменов, представляющих 18 регионов России — от Калининграда до Красноярска и Донецкой Народной Республики. Генеральным спонсором данного турнира стало ИА «ТСН24».
В торжественной церемонии открытия принял участие министр спорта Тульской области Михаил Трунов. Он отметил, что танцевальный спорт — это уникальное сочетание искусства и тяжелейшего атлетического труда.
«В нашем регионе проходят замечательные, очень красивые соревнования. Танцевальный спорт — это красота и грация, но за всей этой красотой скрывается довольно тяжёлый труд. Всем спортсменам я хочу пожелать удачи на паркете! Сегодня я смотрю, как выступают самые маленькие спортсмены, пяти-шести лет, совместно с мастерами. Это говорит о том, что спорт у нас есть, и я хочу сказать спасибо всему судейскому корпусу и всем зрителям», - отметил Михаил Трунов.
Марина Дадашева, президент Тульской региональной федерации танцевального спорта, также подчеркнула важность данного турнира и для туляков.
«Для тульских пар это очень значимое событие. Тульская федерация занимает пятое место в общей российской таблице как особо развитый регион танцевального спорта. На мой взгляд, это интересно ребятам — соревноваться с большим количеством соперников. Чем больше, конкурентов, тем качественнее будет и их танцевание, и работа судейской бригады. Думаю, что судейство будет нелёгким, ведь сегодня выступает очень много танцевальных дуэтов из разных городов — от севера и до юга. Мы рады, что именно в нашем регионе проходят такие соревнования», - подчеркнула Марина Дадашева.
В программе соревнований — квалификационные турниры ФТСАРР, региональные состязания категории «А», а также выступления спортсменов всех возрастов: от детей до взрослых. Каждый номер — это история, рассказанная языком танца.
Своими эмоциями и впечатлениями поделились ребята из Тулы. Максим Осипов и Даша Наумова танцуют в паре меньше года, однако, уже юные спортсмены показали хороший результат!
«Сегодня мы заняли четвёртое место, но для нас главное не победа, а участие!», — с улыбкой делится Максим.
По словам ребят, подготовка к номеру шла полным ходом: многочасовые тренировки, работа над техникой и, конечно, поиск гармонии в паре.
«Мы просто увидели, как это красиво, и решили попробовать. Было чем заняться!», — рассказывает Максим.
После выступления эмоции переполняли ребят.
«Всё получилось! Мне всё очень понравилось. Я получила незабываемые впечатления. Страха не было вообще, потому что мы были хорошо подготовлены!», - с восторгом рассказывает Даша.
О своих впечатлениях рассказали и ребята из Воронежа. Упорные тренировки и полная самоотдача принесли Дарьей Осениной и Тимофею Шемунаеву заслуженную победу — первое место. К подготовке ребята, которым по 13–14 лет, подошли с максимальной серьёзностью.
«Мы плотно занимались, брали много индивидуальных уроков. Конечно, было непросто совмещать тренировки с учёбой, но ради этих эмоций всё это того стоило. Зал просто огромный! С таким масштабом я столкнулась впервые. И хотя, на мой взгляд, мы выступили не так хорошо, как хотелось бы, тем не менее заняли первое место», — делится впечатлениями Дарья.
Свои яркие и запоминающиеся костюмы ребята создавали сами, черпая идеи в интернете.
«Да, всё приобретали за свой счёт и сами придумывали дизайн. Но стоимость костюмов, конечно, оказалась весьма ощутимой», — рассказывают юные чемпионы.
Познакомиться с яркими и красочными фотографиями можно на официальном сайте ТСН24.