В Донском представили современное прочтение старинных тульских рецептов

Фото: правительство Тульской области

13 мая в Донском состоялась презентация итогов проекта «Тульская кухня. Новое прочтение». В течение месяца студенты профильных колледжей региона под руководством опытных наставников готовили современные интерпретации блюд из «Русской поварни» Василия Левшина — одного из основоположников кулинарной литературы в Тульской губернии.


На гастро-шоу участники презентовали авторские блюда, которые первыми продегустировали гости и эксперты. В меню презентации вошли:

  • телячья щека, упаренная в квасе, с гороховой кашей и печёными овощами, а также луковый взвар на гречишном меду с щавелевым муссом на сметане;
  • перепел, фаршированный гречкой с лесными грибами, в сметанном соусе, с колосьями из пшеничной муки и шафраном;
  • репные щи с карасиками и крапивой;
  • цыплята в рассольнике;
  • утиная грудка с соусом кальби, картофельно-трюфельным кремом и равиоли из печёной свёклы с козьим сыром и грецким орехом, а также вариант с маринованной тыквой, кремом из кураги и гречневым попкорном.

По итогам мероприятия каждое блюдо стало победителем в отдельной номинации.


В региональном правительстве отметили, что гастрономия — одно из наиболее динамично развивающихся направлений креативных индустрий Тульской области. Проект служит возрождению кулинарного наследия, а гастротуризм выступает одним из флагманов туриндустрии региона. Подобные инициативы также стимулируют студентов к профессиональному росту и способствуют формированию кадрового потенциала отрасли в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».


Автор: Ольга Трофимова
Подписывайтесь на ТСН24 в