Ритм Востока: как тулячки приходят на занятия по танцу живота и чем это полезно

Фото предоставлено героиней публикации

Каждый год во вторую субботу мая любители восточных танцев отмечают особенный праздник – Всемирный день танца живота. Это не просто повод вспомнить древние традиции и насладиться завораживающими движениями, но и возможность по-новому взглянуть на женское тело как на источник силы, грации и внутренней гармонии.

Пластика, мелодичность и эмоциональность – этот танец, уходящий корнями в глубокую древность, до сих пор вдохновляет тысячи женщин по всему миру. Чтобы понять, что в belly dance находят для себя тулячки, как погрузиться в это искусство и чем оно полезно, ТСН24 поговорила с Екатериной Юруть, преподавателем, руководителем школы восточного танца и судьёй региональной категории Лиги Профессионалов Восточного Танца.

Танец живота: в чём его особенная чарующая энергетика?

Чарующая энергетика танца живота – в гармонии плавных движений и ритма, который пробуждает природную женственность и словно рассказывает вековую историю через пластику тела.

«Какие они – арабские женщины? Расслабленные, абсолютно уверенные в том, что они – королевы. Плавность и чёткость в движениях, особенно от единения с музыкой, завораживают! В восточном танце и музыке очень важно танцевать паузы: не суетиться, а просто проживать эти паузы и остановки и наслаждаться каждым мгновением, чередуя их с ритмичностью», – рассказывает Екатерина.

К слову, о музыке: она как раз и создаёт эту особую синергию тела и энергетики. Есть два основных направления. Первое – заводная современная восточная «попса», которая никогда не выходит из моды: например, Амр Диаб или свежие хиты Ахмеда Саада. Второе – легендарные исполнители Египта, ставшие классикой: Умм Кульсум, Абдэль‑Халим Хафез. Такую музыку чаще выбирают те, кто уже давно «заражен» танцем и ценит глубину звучания.

Как тулячки приходят в belly dance?

Эксперт отмечает, что уже многие годы танец живота востребован у жительниц пряничной столицы.

Когда-то давно толпы девушек пошли в восточные танцы после сериала «Клон» (18+), первые серии которого вышли в России в 2004 году. Недавно об этой мелодраме вновь вспомнили: новое поколение прониклось этой историей и потянулось в танцевальные залы. 

Екатерина вспоминает, что был и период, когда большой поток женщин приходил заниматься восточными танцами по рекомендации…врачей-гинекологов, ведь танец живота оказывает положительное влияние на организм.

«Иногда приходят девушки, увидевшие этот танец на отдыхе, например, в отеле в Египте.  А в целом, сейчас в сети очень много информации и видео профессиональных танцовщиц – некоторые вдохновляются, приходят уже подготовленными, изучив этот момент. Бывали случаи, когда приходила девушка заодно с подружкой – просто за компанию. В итоге подружка танцует 2 занятия и уходит, а та, что приходила просто за компанию, уже несколько лет на сцене вместе с коллективом!» – рассказывает наша героиня.

Танцуют все: возраст и отсутствие подготовки – не помеха для восточных танцев

Одно из главных преимуществ восточных танцев – возможность начать заниматься без специальной подготовки практически в любом возрасте.

Это наглядно подтверждают конкурсы, где представлены самые разные возрастные категории: от номинации «бэби» (участницы трёх лет) до «гранд‑синьоры» (50+). Детский танец обычно строится на основе классической хореографии с элементами восточного стиля – это помогает с ранних лет развивать пластику, координацию и чувство ритма. У взрослых же, по словам педагога, ограничения есть только в голове.

«В моей школе занимается прекрасная гранд-синьора: ей 72 года. Она ездит по конкурсам, шьет костюмы и всем желает танцевать!» – делится историей эксперт.

Безусловно, любая физическая подготовка, особенно заложенная ещё в детстве, будет плюсом для танцовщицы, но это вовсе не обязательное условие. Сначала на занятиях осваиваются базовые элементы, которые под силу каждому.

В школе Екатерины Юруть немало примеров, когда девушки впервые приходили на занятия в 30+, 40+ и даже позже – без какого‑либо танцевального или спортивного опыта. Благодаря желанию и регулярным тренировкам они выходили на сцену и добивались успехов.

«Совет начинающим – начинайте! Новичку стоит сделать одно простое действие – ПРИЙТИ на своё первое занятие. Не стоит требовать и ожидать от себя слишком много. Главное – иметь желание учиться!» – подчёркивает педагог.

А в чём прийти на своё первое занятие и последующие тренировки? Хорошая новость: строгих правил нет! Вы сами решаете, в чём тренироваться. Но есть пара советов, которые сделают занятия комфортнее и эффективнее.

Педагог рекомендует отдавать предпочтение удобным вещам, не скрывающим динамику танца. Это особенно актуально из‑за специфики танца живота: в нём активно задействуются мелкие техники работы бёдер и живота. В таком случае оптимальным выбором станут лосины и короткий топ – они позволяют преподавателю отслеживать правильность выполнения элементов, а вам – лучше чувствовать своё тело. Объёмные штаны и футболки, напротив, могут затруднять контроль за техникой и снижать эффективность занятий.

Что касается аксессуаров, здесь всё зависит от вашего вкуса. Например, платок или шарф, повязанный на бёдра, эффектно подчёркивает движения и помогает визуально выделить работу этой части тела. Подобные аксессуары легко найти на маркетплейсах – они доступны по цене и представлены в широком ассортименте.

Есть миф, связанный с представлениями о «нужных» формах для танца живота. «Наш танец, напротив, хорош тем, что им можно заниматься в любой комплекции. Базовые элементы под силу освоить каждой женщине, независимо от телосложения! Грамотный преподаватель всегда поставит индивидуальный танец, который будет подходить именно вам», — подчёркивает специалист.

Чем полезен танец живота?

Оказывается, регулярные занятия танцем живота несут огромную пользу для здоровья женщин. Благодаря активным и плавным движениям бёдрами и тазом, а также характерным «тряскам», улучшается циркуляция крови в органах малого таза. Это помогает предотвратить застойные явления, которые нередко возникают из‑за малоподвижного образа жизни – распространённой проблемы современности.

«Также регулярная практика танца живота отлично влияет на состояние позвоночника и всё, что с этим связано. Мягко и постепенно увеличивается подвижность и гибкость грудного отдела спины. Это снимает нагрузку с поясницы, а также облегчает работу сердца и сердечно-сосудистой системы. И это лишь часть той пользы, которую можно получить, регулярно занимаясь танцем живота», – рассказывает преподаватель.

А может ли танец живота помочь справиться со стрессом? Безусловно!

«Любая физическая деятельность в этом помогает. А танцы, на мой взгляд, наилучший для этого инструмент. Когда нужно сосредоточиться на своём теле, ритме музыки, изучении связок, мы неизбежно отвлекаемся от рутинных проблем и задач и переключаемся. Это даёт большой выход энергии и эндорфины!» – поясняет Екатерина.

Между Тулой и Марокко

Екатерина Юруть танцует с 7 лет, а с восточными танцами познакомилась в 15 – благодаря идее её преподавателя поставить танцевальный спектакль‑сказку.

«Тогда это, конечно, была скорее фантазия на тему, но нам очень понравилось!» – с улыбкой вспоминает наша героиня.

После поступления в университет, не связанный с танцами, Екатерина на пару лет забыла об этом искусстве. Но судьба сделала неожиданный поворот: преподаватель предложила ей преподавать восточные танцы в школе.

«Я волновалась, боялась, но согласилась. В целом, никто в нашем городе тогда много и не знал про Восток – я сама о нём весьма мало знала. Вот тогда всё и началось», – рассказывает Екатерина.

С первой работы в школе танцев стартовала и учёба: семинары, мастер‑классы, конкурсы, работа с костюмами и выступления.

Одно из самых запоминающихся выступлений Екатерины – победа на конкурсе «Мисс беллиданс Тула – 2009». Об этом событии даже написали в газете. Этот триумф был и памятным, и забавным.

«Костюм я тогда шила сама, доделать его не успела, поэтому расшит он был исключительно спереди. Песни переводить мы тогда тоже не сильно были обучены, поэтому я взяла чудесную, как мне тогда казалось, «страдательную» песню и собралась решительно всех покорять. В ночь перед конкурсом на каком-то форуме мне попадается перевод моей песни. И там приблизительно такой текст: «Эй, извозчик, прокати меня на своей телеге. Мы поедем с тобой тыгыдым-тыгыдым!». А я-то собралась страдания танцевать! Концепцию пришлось менять почти прямо на сцене. Но в итоге я умудрилась победить, несмотря на такой неожиданный поворот!» – делится воспоминаниями девушка.

Сегодня Екатерина работает в Марокко: «Это, конечно, другой мир, просто другая планета. Здесь очень много мест, в которых ты действительно ощущаешь себя в той самой восточной сказке!»

Но и тульские любительницы танца живота не остаются без внимания и профессиональных советов. Преподаватель и основательница школы восточных танцев уже вырастила не только профессионалов на сцене, но и своих педагогов. Так что занятия продолжаются и в её отсутствие.

«Ученики в Туле всегда ждут меня. Я приезжаю, всем ставлю хореографии, а потом они над ними работают. Конечно, мы работаем и онлайн. Пока я в Марокко, они с удовольствием ездят по стране на конкурсы!» – рассказывает наша героиня.

Танец живота – это не просто движения под музыку. Это настоящий путь к гармонии с собой, возможность раскрыть внутреннюю красоту и силу в любом возрасте. Каждое движение здесь может стать шагом к уверенности, радости и свободе самовыражения. Может быть, пришло время попробовать и открыть для себя магию восточных ритмов?

Автор: Дарья Полякова
Подписывайтесь на ТСН24 в