В ночь на 4 мая туляки смогут увидеть звездопад Майские Аквариды
Ночью 4 мая туляки смогут увидеть звездопад Майские Аквариды. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария.
Этот ежегодный метеорный поток, исходящий из созвездия Водолея, будет активен по 28 мая, а пик его активности ожидается в ночь на 6 мая. Астрономы отмечают, что наблюдать за падающими звёздами можно начинать уже в ночь на 4 мая.
Как пояснили в планетарии, у Майских Акварид широкий максимум, который обычно приходится на период с 3 по 10 мая. В это время при благоприятных условиях можно увидеть более 30 метеоров в час. Особенностью этого потока является высокая скорость и яркость метеоров, многие из которых оставляют за собой длинные, эффектные следы на небе.
Специалисты рекомендуют выбирать время в предрассветные часы и искать точку, откуда, как кажется, вылетают метеоры, на юго-восточном горизонте. Чтобы впечатления были максимально яркими, стоит уехать подальше от городской засветки и выбрать открытую местность.
Ранее мы сообщали, что с 4 мая в Тульскую область придет летняя погода.