Май в Тульской области будет теплее нормы
По долгосрочному прогнозу центра погоды «Фобос», май в Центральной России ожидается теплее климатической нормы на 0,5–1 градус. Об этом сообщил ведущий специалист центра Евгений Тишковец.
Начало месяца, первая декада, будет довольно тёплым и сухим. Однако к её завершению в Тульской области начнётся сезон гроз, прогнозируются короткие ливни и грибные дожди. Во вторую декаду погода станет более прохладной и дождливой, количество осадков превысит норму в 1,5–2 раза. В этот период в регион проникнет арктический воздух. Совпадение этого явления с цветением черёмухи приведёт к так называемым «черёмуховым» холодам.
Третья декада мая, в свою очередь, прогнозируется в пределах климатической нормы. Завершая весенний сезон, май передаст «тёплую эстафету» июню. По предварительным оценкам, первый месяц лета будет на 2 градуса выше нормы.
Напомним, что 25 апреля в Туле стартовал приём заявлений на путёвки в летние загородные лагеря.
Ранее мы рассказывали, как и куда отправить ребенка отдыхать летом.