Коммунальщиков из Алексина заставили заплатить 10 млн рублей за «законный» сброс отходов в водоемы
Арбитражный суд Тульской области вынес решение по делу о взыскании задолженности за негативное воздействие на окружающую среду. Иск к муниципальному казённому предприятию «Алексинский районный центр коммунального обслуживания» подал Приокское Управление Росприроднадзора.
Установлено, что коммунальщики систематически сбрасывали загрязняющие вещества в водоёмы. По закону предприятие обязано за «легальное» загрязнение платить, но не делало этого.
В результате накопился долг за 2022 год в размере 6 млн рублей. Кроме того, набежали пени ещё на 3 млн рублей.
Предприятие возразило против большей части долга: якобы истёк срок давности по платежам, но суд отклонил этот довод.
В итоге «Алексинский районный центр коммунального обслуживания» заплатит 9,8 млн рублей долга, а также госпошлину в размере 319 тысяч рублей.