Роспотребнадзор запретил оборот минеральной воды «Джермук»

Фото: Тульская служба новостей

С 28 апреля 2026 года Роспотребнадзор ввёл временную санитарную меру, приостановив ввоз и реализацию на территории России минеральной природной лечебно-столовой газированной воды «Джермук», произведенной с октября 2025 года по апрель 2026-го.


При лабораторных исследованиях выявлено превышение содержания гидрокарбонатов, хлоридов и сульфатов, а также несоответствие информации на маркировке требованиям технического регламента ЕАЭС 044/2017. Это создаёт риск введения потребителей в заблуждение относительно лечебных свойств воды, что может привести к ухудшению здоровья или неэффективному лечению.


Для предотвращения возможного вреда гражданам Роспотребнадзор направил запрос в ООО «Оператор-ЦРПТ» о блокировке реализации указанной продукции через систему маркировки.

Ситуация находится на контроле ведомства.



Автор: Ольга Трофимова
Подписывайтесь на ТСН24 в