Весенний звездопад Лириды увидят туляки 22 апреля

Фото: Тульская служба новостей

Пик одного из самых живописных весенних звёздопадов - Лирид - придётся на 22 апреля в 23:00 по московскому времени, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.


В идеальных условиях, вдали от городской засветки и при ясном небе, можно увидеть до 20 метеоров в час. Однако астрономы отмечают, что наблюдать непрерывно целый час сложно, поэтому лучше заранее выбрать два-три самых важных желания и загадать их.


Звёздопад будет виден всю ночь до рассвета, но его активность резко снижается вне пика: у Лирид короткий и острый максимум, поэтому в другие дни увидеть метеоры будет значительно сложнее.


Как пишет 360.ru, следующая возможность загадать желание под падающие звёзды представится уже 6 мая, когда Земля пройдёт через поток Акварид.


Автор: Ольга Трофимова
Подписывайтесь на ТСН24 в