В Тульской области дан старт голосованию за объекты благоустройства в 2027 году
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», в частности федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в Тульской области началось Всероссийское голосование за выбор общественных пространств для благоустройства. Оно продлится с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
Как сообщил на оперативном совещании в региональном правительстве министр жилищного хозяйства и благоустройства Олег Дючков, за девять лет реализации проект получил высокую оценку жителей: преобразились дворы, скверы, набережные и парки — всего 79 объектов уже благоустроены в Алексине, Донском, Новомосковске, Туле и других муниципалитетах.
В этом году в голосовании участвуют 10 муниципалитетов с населением свыше 20 тысяч человек: Тула, Алексин, Донской, Новомосковск, Богородицкий, Кимовский, Киреевский, Узловский, Щекинский районы, Ефремовский муниципальный округ.
Жители этих территорий сами предложили объекты, вынесенные на голосование:
- Алексин: «Сквер по ул. Героев Алексинцев», «Парк в мкр. Петровское» (3 этап);
- Богородицкий район: общественные территории у ул. Коммунаров и в мкр. Западный;
- Донской: Сквер в мкр. Шахтерский и «Аллея Универмаг»;
- Ефремов: территории у ул. Дружбы и ул. Мира;
- Кимовский район: сквер и площадь перед «Передвижным центром культуры и досуга»;
- Киреевский район: «Мемориальный сквер» и пешеходная аллея в п. Октябрьский;
- Новомосковск: «Городской пляж» и детская площадка на ул. Вахрушева, 65;
- Тула: участки набережной р. Упы — от ул. Никитской до ул. Советской и возле Музея оружия;
- Узловский район: территория по ул. Магистральной и сквер «Мы строим Мир»;
- Щекино: парк «Лесная поляна» (игровая зона) и «Сквер по ул. Пирогова».
Проголосовать могут все жители региона старше 14 лет, выбрав любой из представленных объектов.
Голосование проходит на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru через учётную запись на портале госуслуг. Для тех, кто нуждается в помощи, работают волонтёры в точках Wi-Fi по всем городам области.