Мошенники обманывают туляков, предлагая обойти замедления мессенджеров

Фото: Тульская служба новостей

Туляков предупреждают о новой схеме онлайн-мошенничества, связанной с ограничениями некоторых мессенджеров и сайтов в стране. Об этом рассказал эксперт по информационной безопасности Даниил Бориславский, передаёт Lenta.ru.


По его словам, злоумышленники активно начинают распространять в чатах и личных вредоносные ссылки, «новые версии» приложений или «зеркала» сайтов, установочные файлы якобы для обхода блокировок.


Однако они содержат шпионское ПО, которое крадёт данные, пароли и банковские реквизиты. Взломанные аккаунты потом используют для обмана друзей и родственников.


В тульской полиции ранее сообщали, что мошенники также активно используют социальные сети и мессенджеры, чтобы вовлечь людей в противоправные действия: поджоги, диверсии, распространение запрещённых материалов.

Автор: Вероника Кашафутдинова
Подписывайтесь на ТСН24 в