Тульский губернатор представил итоги работы комиссии Госсовета по спорту

Фото: правительство Тульской области
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев выступил с докладом о результатах работы комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» за 2025 год и планах на 2026 год на заседании правительственной комиссии 13 апреля. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Состав комиссии, утверждённый в 2024 году, насчитывает 107 участников. В 2025 году прошло четыре заседания, на которых обсуждались развитие адаптивного, массового, корпоративного и детско-юношеского спорта, а также привлечение внебюджетных средств в отрасль.

Ряд инициатив комиссии поддержан президентом РФ Владимиром Путиным. Среди них — проведение в 2026 году Всероссийской спартакиады госслужащих и Всероссийского съезда учителей физкультуры, который пройдёт в Тульской области в мае.

Во второй половине 2026 года планируется рассмотреть вопросы инновационных видов спорта и развития студенческого спорта.

В Тульской области уже функционирует демонстрационно-просветительский центр по адаптивному спорту. Популярностью пользуется социальное такси для доставки спортсменов с ОВЗ на тренировки и соревнования. Завершается создание единой школьной лиги, устанавливаются инклюзивные площадки, а с 2026 года запущена доставка детей из сёл в физкультурно-оздоровительные комплексы. В ТГПУ имени Л. Н. Толстого открыто отделение «Адаптивное физическое воспитание».

Ранее мы сообщали, что Тульская область вошла в число лучших регионов РФ в сфере спорта.
Автор: Анна Комова
Подписывайтесь на ТСН24 в