В Туле почти тысяча сел и деревень не имеют доступа к магазинам
В Тульской области 938 населённых пунктов не имеют доступа к магазинам. Об этом сообщили в региональном министерстве развития предпринимательства и торговли в ответ на запрос ТСН24.
Суммарно в Тульской области насчитывается 3 415 сельских населенных пунктов, из которых в 1730 есть полноценные магазины. Ещё 747 населённых пунктов обходятся услугами выездных лавок.
Населенные пункты без доступа к магазинам в министерстве разделяют на три группы:
сельские населенные пункты, где совсем отсутствует постоянно проживающие население — здесь торговое обслуживание соответственно не требуется – 212 ед.;
сельские населенные пункты, где население проживает только в летний период — потребность в торговле сезонная – 574 ед;
малочисленные сельские населенные пункты, где население проживает уже на постоянной основе – 152 ед.
Наибольшее число «обделённых» населённых пунктов зафиксировано:
- В Алексинском муниципальном округе – 131
- Киреевском муниципальном округе – 96
- Венёвском муниципальном округе – 82
Наименьшее количество таких посёлков обнаружено в Белёвском и Ефремовском территориальных округах – по 10 штук на каждый.
В министерстве отметили, что для решения проблемы разработан специальный стандарт обеспеченности отдалённых сельских территорий торговыми объектами. Он предусматривает порядок организации торговли с участием местных властей и жителей.