Роспотребнадзор назвал число зараженных аскаридами и острицами в Тульской области

Фото: ТСН24, архив

В Тульской области среди паразитарных инфекций первое место занимает энтеробиоз. Это заболевание, вызываемое мелкими червями острицами. В 2025 году в регионе выявили 686 случаев энтеробиоза, 684 – у детей.

Пик заболеваемости пришелся на начало 2010-х годов, когда регистрировали более полутора тысяч случаев энтеробиоза.

Также в 2025 году выявлено 14 случаев аскаридоза, 12 – у детей. В 2023 году не было выявлено ни одного случая аскаридоза, в 2024-м – девять.

В 2025 году выявлены два случая описторхоза. Это заболевание, вызываемое плоскими червями-сосальщиками, которые проникают в желчевыводящие пути, ткани печени и поджелудочной железы.

Еще двое жителей региона подхватили червей-гельминтов. Случаи эхинококкоза в области были впервые после долгого перерыва выявлены в 2024 году – пять заболевших. До этого заболевание не регистрировали в течение пяти лет.

Автор: Захар Степнов
Подписывайтесь на ТСН24 в