Огурцы в Тульской области догнали по цене свинину
В Тульской области средняя цена за килограмм огурцов в середине февраля 2025 года составила 373 рубля. Для сравнения, килограмм свинины на кости стоит примерно на рубль дороже – чуть больше 374 рублей.
Всего за два месяца цена на огурцы в регионе выросла на 150 рублей. Некоторые экономисты считают, что рост связан с повышением НДС.
Огурцы уже давно обогнали по стоимости курицу (227 рублей за килограмм), рыбу (прим. мороженная неразделанная, 309 рублей), помидоры (266 рублей). Зеленый овощ уже в два с половиной раза дороже бананов, средняя цена за килограмм которых составляет 152 рубля.
Федеральная антимонопольная служба сообщала, что проанализирует ценообразование на огурцы в розничной продаже в России.
Автор: Захар Степнов