В Тульской области до 2030 года планируют заменить 1065 лифтов

Фото: Тульская служба новостей

В Тульской области до 2030 годы планируется заменить 1065 лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Об этом ТСН24 сообщили в региональном министерстве жилищного хозяйства и благоустройства в ответе на официальный запрос.


В ведомстве уточнили, что замене подлежат лифты, срок службы которых превышает 25 лет. В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза такие подъёмники должны быть обновлены до 15 февраля 2030 года. 


При этом в министерстве подчеркнули, что на сегодняшний день в Тульской области отсутствуют лифты, находящиеся в аварийном состоянии. Все подъёмники ежегодно проходят обязательное освидетельствование и допущены к эксплуатации.


В 2025 году в рамках краткосрочного плана капитального ремонта в регионе уже заменили 178 лифтов. Из них 121 лифт — за счёт средств регионального оператора, ещё 57 — на специальных счетах собственников.


В 2026 году работы по замене лифтов запланированы в шести муниципальных образованиях Тульской области: в Алексине, Новомосковске, Туле, а также в Киреевском, Узловском и Щёкинском районах.

Автор: Иван Евдокимов
Подписывайтесь на ТСН24 в