Тульская ГЖИ отчиталась о работе за 2025 год: сколько УК наказали?
На сайте Государственной жилищной инспекции Тульской области опубликован отчет о результатах работы в 2025 году.
Так, инспекция провела 38 внеплановых проверок, в адрес УК и ресурсоснабжающих организаций выдано 36 предписаний об устранении нарушений.
Инспекцией составлено 47 административных протоколов.
Больше всего нареканий — к качеству управления МКД. За работу с нарушением лицензионных требований (ст. 14.1.3 КоАП РФ) составлен 26 протоколов — это больше половины всех нарушений. На втором месте — неуплата в срок административных штрафов (9 протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ).
Также компании штрафовали за:
- Нарушение правил содержания жилья (4 протокола).
- Неразмещение или размещение недостоверной информации в системе ЖКХ (3 протокола).
- Воспрепятствование передаче технической документации на дом (3 протокола).
- Воспрепятствование проведению проверок (1 протокол).
- Невыполнение предписаний (1 протокол).
Инспекцией рассмотрено 127 дел об административных правонарушениях, по результатам которых назначены административные наказания в виде административных штрафов в размере 5 086 000 рублей (оплачено на сумму чуть больше 4 млн рублей).
В 2025 году контролируемым лицам объявлено 1805 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Отметим, что в адрес ГЖИ от жителей региона поступает немало критики – инспекцию нередко обвиняют в мягкости и пассивности при решении конкретных проблем. Например, жители дома №15 по улице Ползунова недоумевают, как после выхода ГЖИ на место еще в середине января УК до сих пор не расчистили крышу? Правда, стоит отметить, что дом, который затапливало даже в сильный мороз, стал объектом внимания не только ГЖИ, но также прокуратуры и СК. Крыша пятиэтажки, заявляют жители, не почищена до сих пор.