Две трети онкобольных в Тульской области живут более пяти лет с момента установления диагноза
По данным на конец 2025 года, доля лиц, живущих пять и более лет с момента установления диагноза злокачественного новообразования в Тульской области, составляет 65,7%. За последние годы цифра значительно выросла, но она ниже, чем, например, по итогам июля, когда показатель был близок к 70%.
По итогам 2024 года доля таких лиц составляла 61,5%.
Худший показатель в России зафиксирован в Краснодарском крае – менее 50% в декабре. Далее идут Удмуртия (54,1%), Магаданская область (56,2%), Тыва (57%).
Самый высокий показатель показали медики из Херсонской области (87,8%), Адыгеи 85,1%), Запорожской области и Карачаево-Черкессии (по 80,2%).
Доля злокачественных новообразований, выявленных на первой стадии, в декабре 2025 года составила в Тульской области 53,9%.
Показатель одногодичной летальности больных онкологией составил 17%. Еще недавно в первый год после диагноза умирал каждый четвертый.