Ректор ТулГУ Олег Кравченко: Первый ребёнок должен появиться в университете
«Создать семью и родить ребёнка нужно вовремя. И лучше это сделать в студенческие годы!» — считает ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко. Мысль руководитель вуза озвучил в ходе встречи со студенческими семьями, приуроченной ко Дню российского студенчества.
В ТулГУ в настоящее время обучаются 157 женщин с детьми, 112 – на очной форме. Пять студенток имеют статус многодетных мам. Всего в ТулГУ получают образование 65 супружеских пар, из которых 44 учатся очно. По словам проректора по учебно-воспитательной работе Марины Панферовой, число таких пар растет.
Семейные пары рассказали ректору истории знакомства. Для одних судьбоносными стали профкомовские мероприятия, другие вместе учились в гимназии в родном городе, а потом выбрали Тульский государственный университет, кто-то познакомился в Интернете. Одна пара познакомилась уже на первом курсе вуза, после чего сыграла свадьбу.
При этом нередко обучаются супруги по разным направлениям.
В вузе рассказали о паре из Таджикистана, которые учатся на специальности «Лечебное дело». У супругов четырехмесячный малыш. Молодым родителям, рассказал глава семейства, помогает его мама. Она приехала в Тулу и сидит с ребёнком. Благодаря такой помощи со стороны свекрови супруга имеет возможность продолжать учёбу.
— Дети — это счастье! — подчеркнул Олег Кравченко. — И кто, как не бабушка, поможет в такой ситуации.
Руководитель вуза напомнил, что ТулГУ оказывает материальную помощь при регистрации брака и рождении детей.
При постановке на учёт по беременности предусмотрены дополнительные выплаты. Молодые мамы могут рассчитывать на единовременную и ежемесячную материальную поддержку.
Кроме того, вуз предлагает индивидуальные учебные планы для совмещения учёбы с материнством, первоочередной переход с платного обучения на бюджетное для мам, родивших в период учёбы, комфортные условия в общежитии для проживания с детьми.
В университетском детском саду «Солнышко» открыты комната матери и ребёнка, а также группы для кратковременного пребывания детей.
В Тульской области, напомнил Олег Кравченко, действуют 54 меры поддержки для семей с детьми. Они рассчитаны на все категории семей, но в приоритете — многодетные и молодые студенческие семьи. Реализуются специальные программы, предусматривающие как единовременную выплату, так и компенсации расходов на наём жилья.
Ректор дал молодым семейным парам несколько советов. По мнению Олега Кравченко, находиться в декрете именно в период получения образования легче, нежели во время трудовой деятельности.
— Поэтому первый ребёнок должен появиться в университете! — сказал Кравченко.
Информация предоставлена ТулГУ