Гибель пятерых человек на Пролетарском мосту в Туле: следствие видит вину чиновников администрации и сотрудников «Тулгорэлектротранса»

Фото: ТСН24
Прокуратура Тульской области сообщила о возбуждении уголовного дела по статье о халатности против неустановленных должностных лиц управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы и МКП «Тулгорэлектротранс» после смертельного массового ДТП с участием трамвая на Пролетарском мосту.

Напомним, трагедия произошла утром 31 октября 2025 года. В результате заноса электротранспорта, который двигался по мосту в сторону центра, в него поочередно въехали две маршрутки. В ДТП погибли пять человек, а также пострадали более 20 пассажиров. При этом некоторых из-за тяжёлого состояния пришлось переводить в федеральные клиники.

В администрации Тулы сообщали, что сам трамвай вышел на рейс в исправном состоянии, а также опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что причиной жуткого ДТП стала неисправность путей.

Фото: Тульская служба новостей

Сегодня, 15 января, прокуратура региона сообщила установленную причину аварии. Она действительно произошла из-за ненадлежащего содержания рельсовых путей, по версии ведомства. Заведено уголовное дело по статье о халатности. Обвинения выдвинуты в отношении неустановленных должностных лиц администрации Тулы, управления по транспорту и дорожному хозяйству, а также МКП «Тулгорэлектротранс».

Главе администрации Тулы Илье Беспалову и руководителю «Тулгорэлектротранс» на данный момент внесены представления. Расследование продолжается. 

Накануне мы рассказывали, что в полиции опубликовали фоторобот возможного убийцы врача из Донского: преступление не могут раскрыть почти три года, медика зарезали на пороге больницы.

Кроме того, напомним, в Туле возбуждено уголовное дело после разбойного нападения на 16-летнего подростка.
Автор: Вероника Кашафутдинова
Подписывайтесь на ТСН24 в