В Туле задержан 17-летний подросток по подозрению в экстремистском преступлении

Фото: Тульская служба новостей

Следственный отдел по Зареченскому району Тулы возбудил уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя по части 2 пункту «а» статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства по национальному признаку). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Тульской области.

По данным следствия, в октябре 2025 года подросток в состоянии опьянения опубликовал в публичном чате мессенджера видеосообщения с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти, угрозами насилия и унижением достоинства группы лиц по национальному признаку.

После сбора доказательств он был задержан и доставлен в следственный отдел, где ему предъявлено обвинение. Расследование продолжается.

Ранее мы писали, что житель Тулы за агрессивный комментарий про кавказцев и среднеазиатов получил штраф в 10 000 рублей.

Автор: Ольга Трофимова
Подписывайтесь на ТСН24 в