В школе, транспорте, на улице: как действовать при ракетной опасности в самых разных ситуациях
Ракетная опасность! Пугающее оповещение властей в регионе сопровождается еще более пугающей сиреной и прерыванием эфира на ТВ и радио. В 2025 году сигналы тревоги из-за возможного прилета ракет звучали девять раз (3 апреля, 21 июня, 9, 19, дважды 26-го и 29 ноября, 7 и 10 декабря). К счастью, о сбитых целях после этого не сообщалось. И если многочисленные проверки системы оповещения улучшили «качество сирены», то объявление тревоги 10 декабря обнажило новую проблему. Дело в том, что ракетная опасность была впервые объявлена в рабочее время. Ранее тревога звучала в выходные или ночью. Выяснилось, что не во всех учреждениях, а том числе образовательных, знают, что делать при ракетной опасности.
Предупреждён – значит вооружён
В настоящее время существует несколько способов оповещения об опасности: сирена в течение 3 минут, сразу же за ней голосовое сообщение, также сообщение по тв-каналам и радио, уведомление от МЧС России.
Наиболее оперативным источником оповещения на сегодняшний день тульские власти называют мобильное приложение МЧС России. Скачать его можно по ссылке.
Кроме того, главное управление МЧС по Тульской области разработало памятку по порядку действий по сигналу «Ракетная опасность», который мы приводим ниже.
Услышав сигнал, незамедлительно:
- Включите радио (Дорожное радио, Радио Рекорд, Пи-ФМ, Ретро ФМ, Энерджи, Наше Радио, Юмор ФМ, Милицейская волна, Авто Радио, Европа+, Русское Радио, LOVE Радио, Радио Монте-Карло, Радио Дача и Радио Шансон) или телевизор (1 канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, 5 Канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, СТС, ТВ-Центр, ТНТ, Рен-ТВ, ОТР), откройте мобильное приложение «МЧС России» или тг-канал «Всё о безопасности».
- Получив информацию, действуйте в соответствии с указаниями.
«Не паникуйте!» – самое первое, о чём говорят специалисты.
Кроме того, важно запомнить – где бы вы не находились, лифтом пользоваться запрещено!
Если вы находитесь дома
- Спуститесь в подвал, на нижние этажи.
- При отсутствии укрытий найдите помещение без окон, сядьте спиной к несущей стене, пригнитесь.
- Держитесь подальше от окон.
- В частном доме спуститесь в погреб.
- По возможности возьмите экстренный набор вещей: документы, деньги, предметы первой необходимости.
Если вы в личном или общественном транспорте
- Остановите транспорт и покиньте салон
- Переместитесь подальше от транспорта
- Найдите более надёжное укрытие – здание, подземный переход/паркинг.
- Если их нет поблизости, выберите место для укрытия –любое углубление или выступ на земле.
- Для укрытия не подходят места под автомобилями – легковыми, грузовыми, автобусами и т.п.
Если вы на улице
- Зайдите в ближайшее здание, подземный переход/паркинг.
- Если их нет поблизости, выберите место для укрытия – любое углубление или выступ на земле.
- Для укрытия не подходят места под стенами домов, магазинов. Безопасное расстояние от таких строений – 30-50 м
Если вы в общественном здании
- Спуститесь на нижние этажи или подземный паркинг.
- Держитесь подальше от окон.
Если вы на работе или в учреждении социальной сферы
- Прекратите работу или занятия.
- Действуйте согласно инструкции организации.
- Спуститесь на нижний этаж или подвал.
- Если нет подземного помещения — найдите помещение с несущими стенами.
Эвакуация обязательна!
В некоторых школах сигнал тревоги, пожаловались родители, педагоги проигнорировали. Сообщили детям, что это тренировка. Так, например, было в ЦО №17.
«Руководителю указано на недопустимость подобных нарушений в дальнейшем. Рекомендовано в кратчайшие сроки провести дополнительные инструктажи с персоналом, учащимися, сотрудником ЧОП образовательной организации по вопросу действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе получения сигнала «Ракетная опасность»», — отметили в ведомстве.
В региональном Минобре заявили: эвакуация учеников из классов обязательна!
«Государственные и муниципальные образовательные организации дошкольного, общего и среднего профессионального образования при объявлении сигнала «Ракетная опасность» действуют в соответствии с алгоритмами действий, а именно производят укрытие учащихся (воспитанников) и персонала образовательной организации в подвалах либо на нижних этажах зданий в помещениях без окон с несущими стенами. В образовательных организациях, в которых во время получения сигнала «Ракетная опасность» алгоритм действий был нарушен, руководители образовательных организаций и лица, отвечающие за обеспечение безопасности детей, будут привлечены к мерам дисциплинарной ответственности», – заявили в министерстве.
По информации ТСН24, на этой неделе в школах уже начались тренировки по отработке действий во время сигнала ракетной опасности. В некоторых школах родителям пояснили, что детей будут держать в коридорах или подвалах до отбоя ракетной опасности, которого ожидать можно часами.
При этом в некоторых школах и детсадах нет подвалов – уместить десятки или даже сотни детей где-нибудь в узком коридоре довольно проблематично. А провести там час или больше крайне сложно для самих детей. Но в данном случае выбирать не приходится – речь идет о реальной опасности.
Аналогичные тренировки пройдут не только в школах. Жалобы дошли до губернатора, а потому вопрос рассмотрели на оперативном совещании главы региона.
В министерстве региональной безопасности пояснили, что информацию доводили до всех, но только при реальной угрозе в некоторых случаях все пошло не по плану. Дмитрий Миляев поручил руководителям органов власти повторно провести разъяснительную работу о неукоснительном выполнении алгоритма действий с предприятиями и организациями в курируемых сферах.