Туляков предупредили о штрафах за проживание не по месту прописки
Россине создают для себя серьезные юридические риски, если проживают не по месту регистрации. О возможных штрафах и других последствий гражданам напомнил адвокат адвокатского бюро «МУР» Евгений Гибадуллин в статье для 360.ru.
По его словам, россияне, проживающие без регистрации по месту пребывания более 90 дней, могут получить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Собственники жилья – до пяти тысяч, организации – до 800 тысяч.
Фиктивная регистрация, как объясняет адвокат, грозит уголовной ответственностью – штрафом до полумиллиона рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.
Гибадуллин отмечает, что судебные повестки считаются врученными, даже если человек по этому адресу не живёт, а военнообязанные могут быть оштрафованы на 10-20 тысяч рублей за нарушение учёта.
В связи с этим адвокат советует вовремя оформлять регистрацию и следить за корреспонденцией по месту прописки.