В Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка шедевров английской гравюры 18-19 веков

Фото: Тульский музей изобразительных искусств

В Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка «Шедевры английской гравюры 18-19 веков». 


На выставке представлены произведения печатной графики известных английских мастеров из усадебного собрания князя Дмитрия Горчакова. Гости могут оценить двадцать листов крупного формата, что является непривычно большим для классических гравюр. При этом такие работы отличаются качеством печати и изысканностью композиции.

«Гравюра довольно редко показывается, потому что есть определённые условия демонстрации произведений графики. Поэтому зрителю не так часто выпадает возможность познакомиться с гравюрой и вообще с графикой. А тем более с такими замечательными гравюрами, как английская, да ещё и XVIII века – времени её расцвета и всплеска», — поделилась заведующая отделом западноевропейского и русского искусства ТМИИ Елена Оленич.

Первые посетители уже отметили высокое мастерство исполнения, тонкую детализацию изображений и уникальность представленных работ. Ценители гравюры подчёркивают редкую возможности увидеть подобные шедевры в одном месте. 


Подробности смотрите в репортаже ТСН24.

Кстати, Дом Толстого в Ясной Поляне Тульской области не будет работать с 5 по 14 ноября в связи с подготовкой здания к зиме.

Автор: Ольга Траханова
Подписывайтесь на ТСН24 в