«Россия в состоянии ответить на любые угрозы»: Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза

Фото: kremlin.ru
Сегодня, 22 сентября, президент России Владимир Путин проводит заседание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. На совещании он заявил, что основы для диалога между государствами с ядерным оружием подорваны.

Важное заявление главы государства касалось российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). По словам Путина, срок соглашения заканчивается 5 февраля 2026 года.
«Фундамент конструктивных отношений между ядерными державами был существенно подорван в результате предпринятых ранее странами Запада достаточно разрушительных шагов. Оказались расшатанными основы для ведения диалога в двусторонних и многосторонних форматах», – отметил президент.
При этом Россия, уточнил Владимир Путин, готова в течение одного года придерживаться центральных количественных ограничений по ДСНВ. Но перед этим будет проведен анализ обстановки, после чего и будет приниматься определенное решение о последующем сохранении указанных добровольных самоограничений.
«Россия всегда исходит из предпочтительности политико-дипломатического решения вопросов. Полный отказ от наследия ДСНВ стал бы ошибочным. Шаги по соблюдению ограничений в соответствии с ДСНВ принесут результат, если США ответят взаимностью», – подчеркнул глава государства.
Также президент отметил, что Россия в состоянии ответить на любые угрозы и уверена в надежности национальных сил сдерживания.

Ранее мы писали о том, Владимир Путин во время встречи с лидерами фракций в Госдуме предложил подумать об отмене патентной системы для мигрантов.

Также напомним, в зоне боевых действий спецоперации на Украине сейчас находятся свыше 700 тысяч российских военных.


Автор: Вероника Кашафутдинова
Подписывайтесь на ТСН24 в