Тулякам рассказали, почему нельзя ходить в лес в Агафонов день 4 сентября
4 сентября по православным традициям отмечается день памяти мученика Агафоника Никомидийского. На Руси этот день получил название Агафонов, или Агафон Огуменник.
В этот день считалось опасным отправляться в лес – мог запутать леший. Рекомендовалось воздержаться от шумного веселья, ругани и плохих мыслей, нельзя было давать деньги в долг.
«Женщинам и девушкам советовали не есть до заката, чтобы сохранить красоту и силу», — пишет «ФедералПресс».Поощрялись добрые дела и пожертвования. Вечером семья собиралась на ужин с пирогами, чтобы обсудить планы и сохранить мир в доме.
Ранее мы писали, что полное затмение Луны смогут наблюдать жители Тульской области 7 сентября. В период времени с 20:30 до 21:52 вечера Луна полностью исчезнет в земной тени и окрасится в алый цвет из-за преломления солнечного света.
Автор: Ольга Трофимова