Врач назвал главную опасность сидячего образа жизни

Фото: Тульская служба новостей
Сидячий образ жизни может стать причиной многих смертельно опасных заболеваний. Врач Олег Фатенков рассказал, в чем заключается опасность.

Так, по словам эксперта, сидячий образ жизни приводит к ослабеванию сердца, в связи с чем оно начинает перекачивать меньше крови. Это повышает риск развития гипертонии, атеросклероза, инфаркта, варикоза и тромбоза.

Кроме того, при недостатке активности снижается плотность мышц и костей, что увеличивает риск переломов и остеопороза.

Сидячий образ жизни способствует и замедлению метаболизма, в связи с чем у человека может развиться ожирение и сахарный диабет второго типа. 

Страдает и пищеварение из-за ослабления мышц брюшного пресса, в результате чего возникают хронические запоры.

Могут возникнуть и когнитивные нарушения, например, проблемы с памятью, концентрацией и скоростью мышления.

И, наконец, при недостатке движения появляется склонность к тревожности, депрессии и проблемам со сном, передает Sovainfo.ru.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, сколько детей в регионе болеют аутизмом. 
Автор: Екатерина Карпенко
Подписывайтесь на ТСН24 в