На Всехсвятском кладбище в Туле нашли белокаменный саркофаг в стиле барокко

Фото: ТИАМ
Тульские волонтеры, принявшие участие в субботнике, обнаружили на Всехсвятском кладбище белокаменный саркофаг купца Пастухова, выполненный в архитектурном стиле барокко XVIII века, сообщили в Тульском историко-архитектурном музее.

В пресс-службе культурного учреждения отметили, что на исторических кладбищах Тулы много надгробных памятников, относящихся к XVIII веку. Однако тех, что созданы в стиле барокко, не совсем. Всего было известно пять. Найденный саркофаг купца Ивана Терентьевича Пастухова теперь входит в этот перечень под шестым номером.

Тульские Пастуховы – старинный род. Кроме торговой деятельности, они занимались и производственной. Например, владели кожевенной и полотняной фабриками. Также они были прихожанами слободской Успенской церкви. Иван Терентьевич появился на свет не позднее 1712 года и скончался в возрасте 65 лет в 1777 году.

Фото: ТИАМ

На его надгробии нанесен крупным, характерным для восемнадцатого столетия шрифтом, следующий текст:
«…ИВАНА ТЕРЕНТЬЕВИЧА ПАСТУХОВА [ЖИТИЯ]ЕВО БЫЛО 65 ЛЕТЪ. ПРЕСТАВИСЯ // АПРЕЛЯ 12 ЧИСЛА ВО ВТОРОМ [ЧАСУ] ПОПОЛУДНИ 1777 ГОДА».
Ранее мы писали о том, что известный тульский композитор и певец Аркадий Хоралов был награжден медалью за патриотизм в Запорожской области.

Также читайте в нашем материале о том, как врачу Николаю Каменеву удалось создать передовое для своего времени и одно из лучших в Империи психиатрическое заведение в тульском Петелино.
Автор: Вероника Кашафутдинова
Подписывайтесь на ТСН24 в