«УАЗик мы растрепали за три-четыре года»: под Ефремовом две соседние деревни отрезаны друг от друга из-за ужасной дороги, альтернативный путь – более 30 километров
Жители деревни Большая Сухотинка пожаловались на состояние дороги, которая ведет к населенному пункту Ступино. Именно там находятся детский сад, школа и амбулатория. Между деревнями всего три километра, но добираться по короткой дороге – большой риск. Там то и дело застревают машины. Альтернативный путь – более 30 километров.
Семья Людмила порядка четырех лет назад приобрела УАЗ «Патриот». Уже сейчас понимают, что грядет большой и затратный ремонт. И дело совсем не в качестве отечественного автопрома. Машина «устала» постоянно преодолевать грязевое месиво до соседней деревни Ступино. Глава семейства работает вахтами, а потому раскачивает УАЗ из стороны в сторону по ухабам и лужам чаще всего сама Людмила.
«УАЗик мы растрепали за три-четыре года. Пишем уже давно. Ответ сейчас пришел, что дорогу поставили на баланс. У соседей «Паджеро». Вот сейчас в ремонт отдали, сломали на этой дороге. В этом году дорога даже не просыхала. У меня ребенок идет в первый класс, могли бы еще в детский сад ездить, но из-за дороги не стала. В школьный лагерь дети ездили на велосипедах. Два раза попали под дождь, дорогу развезло, дети заболели, но это никому не интересно», – отмечают жительница деревни.
По словам местных жителей, обращают внимание властей на проблему они уже несколько лет. Удивительно, но даже пешком в соседнее Ступино добраться быстрее, чем на машине. Если не на УАЗе, то ехать придется через Шилово. Это почти час пути!
«Как поля отдали в аренду фермерам, все, дороги нет. А она стала официальной. стоит на балансе у администрации Ефремова. Но денег нет на нее, сказали. Так там же сельхозтехника ездит, пусть они щебенкой хоть засыпают, помогают. Сейчас уборочная начнется, мы вообще не проедем», – негодует многодетная мать.
Во второй половине июня, когда жители снова обратили внимание на состояние дороги, в администрации пояснили, что она находится «в проезжем состоянии».
Примерно через неделю жители сняли это видео.
Уже в августе после череды сильных дождей по дороге в Ступино застряла «ГАЗель».
«Грузовая «ГАЗель» застряла, поехал в Ступино за зерном. В итоге вытягивали ее «Нивой». В администрацию обращались, они в ямки щебенки как-то подсыпали. Прошли дожди и вот результат», – рассказывает житель деревни.
Жители также обращают внимание, что только через Ступино из Большой Сухотинки можно добраться до Ефремова, ведь мост в Шилово затапливает во время паводка.
Ранее на состояние "лунной" дороги жаловались жители тульского микрорайона Водный. Власти пообещали выполнить работы за счет средств, которые были запланированы на ремонт в 2026 году.