Тула обречена на успех: Президент ТТПП Андрей Шестаков о городе, работе, людях и счастье

Фото: Тульская служба новостей

Очередным героем проекта «Тула в лицах» стал почетный гражданин Тулы – президент Тульской Торгово-промышленной палаты Андрей Шестаков. Он родился 1 января 1956 года в деревне Пермского края, окончил школу в Киргизии, а после армии с родителями переехал в город Новомосковск Тульской области, где учился в филиале Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева. Так жизнь связала Андрея Александровича с Тульским краем. На протяжении долгих лет он возглавлял Тульское отделение Сбербанка, где активно поддерживал важные инвестиционные проекты. Андрей Шестаков всегда участвовал в жизни города и области, в развитии локаций для жизни и отдыха туляков. Его заслуги отмечены множеством наград, включая серебряную медаль «За особый вклад в развитие Тульской области» и почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации». А 27 августа 2024 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Тулы». В эксклюзивном интервью Андрей Шестаков рассказал о своем детстве, жизненных ценностях, работе ТТПП, людях и счастье.

Вы можете посмотреть видеоверсию интервью или прочитать его ниже в текстовом формате. 

Про детство

Сложно поверить, что успешный ныне мужчина, на секундочку Президент Тульской ТПП, Андрей Шестаков, которого мы привыкли видеть в строгих стильных костюмах, в детстве бегал босиком по сплавляющимся по реке бревнам. Это одно из самых ярких воспоминаний его детства.

«До шести лет мы жили на Урале на реке Сылва. Здесь прошло моё детство и здесь я приобрел первые жизненные уроки и навыки по формированию характера. Из далекого детства ярко запомнился один эпизод. Лето на Урале короткое и поэтому все время мы проводили на реке, которая текла буквально за огородом дома. Весной, во время лесосплава река превращалась в сплошной поток бревен, от берега до берега воды практически не видно, просто сплошной поток быстро текущих бревен. Кто-то из старших придумал соревнование, где надо было перебежать по бревнам на другую сторону реки. Бежим босиком, чтобы лучше было сцепление по быстро вращающимся бревнам. Было не просто, но я это сделал, чем заслужил уважение и авторитет среди сверстников».

Позже семья переехала в Киргизию, где будущий почетный гражданин Тулы закончил школу. Кстати, недавно ему довелось побывать в родных местах и даже в той самой школе. 

«В прошлом году проходил VI Кыргызско-Российский экономический форум на озере Иссык-Куле – очень красивое место. Я попросил коллег из палаты помочь посетить мою школу. И я нашел эту школу, представляете? Мало что изменилось за более чем 50 лет. Воспоминания и эмоции были очень сильными. Кстати, я нашел и свой дом. Мы его сами построили в поселке Берлик. Я помню, как мы делали глину, потом добавляли солому. Нашей с братьями задачей было топтать глину, чтобы она хорошо перемешивалась с соломой. А потом уже работали взрослые, делали блоки, по-местному «саманы». Моя мама была домохозяйкой, а папа – великолепный столяр. Кстати, рамы, которые он сделал, до сих пор стоят. Я был очень удивлён!» 

Жизнь – это большое счастье

Сейчас модно говорить про счастье и успех. Андрей Шестаков – человек, который много лет возглавлял тульское отделение Сбербанка и работал с деньгами, видел много богатых и очень богатых людей и точно знает, что счастье – это история не про деньги.

«Для меня счастье – это, во-первых, жизнь. Жизнь – это большое счастье. Быть здоровым человеком – это большое счастье. Семья и интересная работа – это тоже счастье. Мне нравится выражение: «Найди работу по душе, и тогда тебе никогда не придется работать», ты будешь просто получать удовольствие. Я очень много работал с деньгами, для сотрудников банка деньги это просто инструмент, как например для землекопа лопата. Я видел людей, которым деньги приносили много бед и страданий, и тех, кому они открыли новые перспективы. Можно быть счастливым человеком на любом уровне, в любой профессии. Нужно любить себя и свою работу, и людей надо любить. Никогда не вините никого! У меня есть жизненный лозунг, которым я пользуюсь. Он везде у меня написан в разных местах и презентациях: «Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш».

Причем менять свой финиш можно начать в любом возрасте. И учиться, по мнению Андрея Шестакова, тоже никогда не поздно, потому что все это совсем не про возраст, а про осознание себя. 

«Я видел людей за 80 лет, которые ведут себя как 18-летние. Понимаете? Они биологически старые, а по жизни совершенно молодые. Я видел 25-летних, которые выглядят и ведут себя как глубокие старики, уставшие от жизни».



Добился успеха – смотри в окно!

Андрей Александрович уверен, что самое главное в жизни – никого не винить в своих неудачах, а за удачи не забывать благодарить. 

«Если ты добился успеха, смотри в окно – то есть на тех людей, которые тебя окружают, и на те обстоятельства, которые тебе помогли. Если у тебя неудачи или какие-то проблемы, смотри в зеркало – то есть указывай пальцем на себя. Это значит, что-то в тебе не так. Не вини соседей за грязный подъезд, возьми и убери. Не вини правительство, принимай участие в этом. У каждого из нас есть такая возможность».

Равнодушные люди – самые опасные люди

Самое ценное в людях, по мнению нашего героя, это оптимизм, доброта, желание учиться. Сотрудники с ценностями очень нужны в коллективе.

«Я давно оцениваю людей по таким качествам, как желание изменить себя, учиться, по всем понятным заповедям, которые у нас есть – не завидуй, не укради, возлюби ближнего своего. Самое главное – быть неравнодушным человеком. Я всегда говорю: «Бойся равнодушных!». Это очень опасные люди! Недавно мы взяли на работу хорошего парня, он совсем ничего не знает по нужной теме, но умеет учиться и имеет правильное отношение к жизни, к себе, к работе, к семье. Мы в него многое вложим, и через 5 лет он будет отличным профессионалом. Главное – его жизненный настрой».

Лидерство в стиле гольфстрим



Секрет успеха любой компании – в команде. Андрей Александрович уверен, что если в коллективе есть «правильные люди», то все обязательно получится.

«Я часто употребляю термин «лидерство в стиле гольфстрим». В банке у нас было более 100 филиалов – это обособленные отдельные подразделения, расположенные на территории всей области. Компания одна, а результаты у всех филиалов разные и по количеству жалоб, и по обслуживанию, и по продажам. А почему? Я пришел к такому выводу. Там, где меньше токсичных людей, а больше сотрудников с положительным представлением о жизни, о себе, о людях, все показатели лучше. Добро и улыбка всегда побеждают грубость и сквернословие. И если в коллективе более 50% позитивных людей, то получается вот такое теплое течение. Я раньше ездил в Норвегию на рыбалку. Там всегда удивлялся, что везде льды, а вокруг необыкновенные растения и красота, рыба там – огромная. Все это благодаря теплому течению. Также и в бизнесе. В коллективе. В семье. Изменения начинаются, когда больше трети коллектива – позитивные люди». 

ТППП – мостик между властью и бизнесом

В 2021 году Андрей Александрович был избран президентом Союза «Тульская торгово-промышленная палата» и теперь активно занимается защитой интересов тульского бизнеса и поддержкой предпринимательства. Кстати, до этого он почти 15 лет сотрудничал с ТТПП, но на общественных началах.

«Я сразу согласился на эту должность, потому что данная деятельность мне интересна. Это моё. У меня было много других предложений, но нужно находить работу по душе. Нужно было пройти большое согласование, и я его прошёл. Бизнес меня знает, и знает давно. Мне не нужно переходить на другую сторону улицы, если кого-то встречаю. Я всегда старался делать всё в соответствии со своими внутренними убеждениями, с тем, что вложили в меня мои учителя. Приходя в организацию, я никогда не отрицаю то, что было сделано раньше. Опираясь на плечи предшественников, ты смотришь и учитываешь всё лучшее, что было в прошлом, да и видишь дальше». 

За 4 года было сделано немало, изменения, как говорится, на лицо. Так, в 2022 году по инициативе Андрея Александровича был создан Тульский инженерно-производственный центр (ТИЦ), который решает вопросы импортозамещения для производственных предприятий. А сама палата переехала в новое здание.

С 2023 года в Тульской ТПП начал работу Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС). МКАС это законная альтернатива государственным арбитражным судам.

«Мы переехали в новое здание. Ранее палата находилась в спальном районе, что было неправильно. Я говорил об этом с Юрием Михайловичем Агафоновым, которого очень уважал. Он, кстати, поддержал мою идею переезда. Мы приобрели купеческое здание, потому что палата и история Тулы связаны с купечеством. Мы сделали акцент на этой истории. Сейчас Тульская Торгово-промышленная палата находится в здании XIX века, и мы его благоустраиваем. Нам важно, чтобы всем членам палаты и бизнес-партнерам было комфортно и удобно у нас. Мы являемся мостиком между бизнесом и властью, но ближе к бизнесу. Мы защищаем интересы бизнеса, и с нами считаются».

Уникальный медиапроект

«Из наших проектов хотелось бы отметить телепрограмму "Деловой четверг с торгово-промышленной палатой", которая ежемесячно выходит вот уже четвертый год. Это уникальная передача, подобной которой нет ни у одной палаты в стране. Программа рассказывает о том, что происходит в нашей палате, как мы работаем с бизнесом, знакомит с членами Тульской ТПП. Это очень высокопрофессиональный проект, отмеченный на самом высоком уровне: в прошлом году программа была награждена дипломом ТПП РФ и Союза журналистов России по итогам Всероссийского конкурса журналистов "Экономическое возрождение России".


Под руководством Андрея Александровича был обновлен и журнал «Деловая Тула».

«Многие руководители компаний просили нас не закрывать журнал, потому что к нему привыкли, его ждут. Мы не только сохранили, но и сделали серьезный апгрейд журнала. Мы собрали scrum-команду из студентов кафедры журналистики. Они изучили все журналы, которые есть в мире, и, надо сказать, что с задачей неплохо справились. В первом номере после апгрейда были фотографии всех наших помощников. Конечно, есть ещё над чем работать, но журнал уже приятно держать в руках, много интересных материалов и я горжусь этим и, что бы ни случилось, мы его будем поддерживать и содержать».

В бизнесе важен контакт

В палате применяются современные цифровые инструменты продвижения товаров Тульских производителей. Одним из таких инструментов является деловой портал Тульского региона. Уникальный интернет-ресурс объединяющий различные компании и позволяющий выстраивать коммерческие и кооперационные связи. Портал позволяет максимально ускорить процессы выстраивания деловых связей как в Тульском регионе так и за его пределами.

«Он достаточно прост в использовании, что и является его основным преимуществом по отношению к другим интернет-агрегаторам. Практически в один клик можно обеспечить себе коммерческие переговоры. В настоящее время работаем над созданием специального модуля, который позволит максимально системно и эффективно выстраивать промышленную кооперацию и данный процесс будет происходить с применением ИИ ‎. В бизнесе важен контакт. К сожалению, на самом деле, это часто недооценивают. Так вот именно для ценных контактов мы и придумали этот портал». 

ИИ и человечество

Андрей Александрович пристально следит за прогрессом и тенденциями. Все всегда пробует на себе. Как только появился ChatGPT, а затем китайский DeepSeek, сразу стал ими пользоваться.

«Это очень помогает в жизни. Это как коллективный разум. Обращаюсь к нейросетям с самыми разными запросами. Например, если я еду в каком-то городе, – «расскажи о городе, поговорим, поспорим». Я часто нахожу ошибки и показываю их. Нейросеть благодарит за помощь. Сейчас мы оформляем второй этаж в нашем здании. Первый этаж посвящен предпринимателям Тульского края с XVI века до революции, до 1917 года. Это 300 лет предпринимательства в Туле. Второй этаж будет посвящен периоду с 1917 до 1991 года. Мы сейчас его оформляем и как раз обращаемся к нейросетям за информацией о Туле, высказываниями работников предприятий и артелей. Это очень интересно. Конечно, мы все перепроверяем, но помощь от ИИ – колоссальная. Недавно спрашивал, как посадить редкий сорт клубники «Мара де Буа», обладающий ярким земляничным ароматом и вкусом. Нейросеть все рассказала, похвалила меня за вкус и осведомленность».

Президент Тульской Торгово-промышленной палаты уверен, что бояться ИИ не стоит, а людям надо просто больше учиться и всегда быть на шаг впереди.

«Какую-то часть профессий ИИ заменит, это однозначно, и это уже происходит. Многие профессии просто исчезнут, а новые появятся. Я уже говорил, что если человек готов учиться всю жизнь, он всегда будет востребован. Это однозначно, потому что без него никакой искусственный интеллект не справится. Есть вещи, которые может делать только человек. Поэтому самое важное – это учиться и продолжать учиться. Я всегда говорю молодёжи: научитесь учиться, и у вас будет всё нормально в жизни».

Погуляйте в парке

Андрей Шестаков влюблён в Тулу и Тульскую область. Его самая большая любовь – это центральный парк им. П.П. Белоусова. Он лично занимался благоустройством прогулочной зоны и высадкой зеленой аллеи в любимом месте отдыха туляков и гостей города.

«Если будете в парке на центральной аллее, недалеко от фонтана находится сквер, посвященный 170-ю Сбербанка, посаженный работниками в 2011 году, красиво получилось! Погуляйте в парке! Я там знаю все трещинки. У меня там есть любимое дерево. Особенно ранним утром хорошо сюда приехать – свободная парковка. В 06:00 еще никого нет. Я даже знаю, кто как появляется: сначала бегуны, потом собачники. Там одна бабушка меня восхищает. Ей уже очень много лет, у неё шоколадный цвет кожи, короткие облегающие спортивные шорты. Бегает каждый день потихоньку уже лет 20-25 в одной и той же поре. Вот какой человек!»

Сделаю все, чтобы вложить свою частичку в город-герой

Тула – очень перспективный город, уверен Андрей Шестаков. Он точно знает, что с каждым годом оружейная столица будет становиться все краше, и всем советует просто любить Тулу.

«Я вижу Тулу очень хорошим местом для жизни, куда люди будут стремиться. Тула обречена на успех. У нас мощная промышленность и есть всё необходимое, чтобы сделать город прекрасным местом для проживания. Ну и сами туляки – народ трудолюбивый и стойкий. Не случайно за 500 лет в Кремль не ступила нога вражеских солдат. Это тоже говорит о многом. Я очень люблю Тулу – это мой родной город. В прошлом году мне присвоили звание почётного гражданина, и мне это очень почётно и приятно! Я делаю всё и сделаю всё, чтобы со своей стороны вложить в город-герой свою частичку. Этот город надо любить!».


Автор: Захар Степнов
Подписывайтесь на ТСН24 в